План роста Великобритании на 2022-2023 - YB Case 2024

План роста Великобритании на 2022-2023

План роста Великобритании на 2022-2023

Инвесторы, которых интересует регистрация компании в Англии, часто задаются вопросом, как налоговая политика страны влияет на бизнес. Казначейство UK представило План роста на 2022- 2023 (далее План). В совокупности предлагаемые меры поддержат экономический рост в краткосрочной перспективе. В этой статье рассматриваются основные решения реформы. Статья может иметь актуальность для инвесторов, которых интересует регистрация компании на нерезидента в Великобритании.

План роста Великобритании на 2022-2023

Великобритания занимает 5-е место в мире по величине экономики со структурными экономическими преимуществами, варьирующимися от гибко регулируемых рынков до приверженности правам собственности и верховенству закона. На этом фоне приоритетом правительственной политики должно стать стимулирование роста по всей Великобритании. Для этого правительство, среди прочего, должно снизить налоги, оптимизировать государственный сектор.

Основные изменения налоговой политики в Плане можно резюмировать следующим образом:

Ставка налога на прибыль не будет повышаться.

Ранее планировалось, что в UK налог на прибыль (КПН) повысится с 19% до 25% с апреля 2023 г. Но правительственные органы отменили эту поправку. Фирмы будут продолжать уплачивать 19% с налогооблагаемого дохода, что позволит сохранить конкурентоспособный режим для бизнеса, особенно это позволит привлечь начинающих предпринимателей, желающих запустить стартап в Англии, поскольку направлено на поддержание инвестиций в инновации.

Базовая ставка подоходного налога.

Правительство в Плане перенесло сокращение базовой ставки подоходного налога на 1% на апрель 2023 г., хотя ранее это нововведение планировалось на 12 месяцев позже. Изменение касается (I) основной ставки для доходов без накоплений и дивидендов для налогоплательщиков в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии, (II) основной ставки, которая применяется к доходам от сбережений для налогообязанных лиц по всей стране и (III) основной ставки по умолчанию, которая применяется к доходам без накоплений и дивидендов любого плательщика налогов.

Упрощение налогообложения.

Упрощенная налоговая система играет решающую роль для роста национальной экономики в целом. Поэтому правительство планирует упростить налоговую систему за счет распределения обязательств среди институтов власти. Казначейству и HMRC будет поручено сосредоточиться на упрощении налогового кодекса.

Ежегодная инвестиционная льгота.

Правительство поддержит бизнес в Великобритании, сделав временный уровень ежегодной инвестиционной льготы в размере 1 млн GBP постоянным, вместо того чтобы снизить его до 200 000 GBP после 31 марта 2023 г. Это поддержит инвестиции в бизнес Великобритании, обеспечит предприятиям большую стабильность и упростит налогообложение для любого предприятия, инвестирующего от 200 000 GBP 1 млн GBP в оборудование и машины.

Инвестиционные зоны.

Правительство будет работать с автономными администрациями и местными партнерами над созданием инвестиционных зон по всей стране. Инвестиционные зоны направлены на стимулирование роста. Регистрация компании в Великобритании в одной из инвестиционных зон позволит получить выгоду от налоговых льгот, либерализации планирования и более широкой поддержки местного правительства.

Дополнительная ставка КПН будет отменена с апреля 2023 г.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Великобритании, то примите во внимание также, что будет отменена дополнительная ставка на доходы, которые не относятся к сбережениям и дивидендам, для налогообязанных лиц в Англии, Уэльсе, Северной Ирландии. Нынешние налогоплательщики также смогут воспользоваться персональной льготой на сбережения. Там, где ставки переданы Шотландии, правительство Шотландии получит финансирование через согласованную фискальную систему, чтобы распределить его по своему усмотрению.

​​​​​​​Отмена повышения налога на дивиденды.

Правительство отменяет повышение ставок налога на дивиденды на 1,25 процентных пункта, применяемое по всей Великобритании с 6 апреля 2023 г. Наряду с отменой налога на здравоохранение и социальную помощь, обычная и верхняя ставки налога на дивиденды будут снижены до уровня 2021-22 гг. — 7,5% и 32,5% соответственно. В связи с отменой дополнительной ставки подоходного налога теперь будет применяться ставка 32,5%.

В совокупности реформирование в экономике, сокращение и упрощение налогов и поддержание фискальной дисциплины повысят эффективность, конкурентоспособность страны и обеспечит устойчивый рост в долгосрочной перспективе.

Регистрация компании в Великобритании: другие изменения в британской налоговой системе с 2023 года

Схема инвестиций в посевное предпринимательство (SEIS). С апреля 2023 г. компании смогут привлекать до 250 000 GBP инвестиций SEIS, что превышает текущий лимит на треть. Для того чтобы больше компаний могли использовать SEIS, лимит валовых активов будет увеличен до GBP 350 000, а возрастной ценз — с 2 до 3 лет. Для поддержки этих увеличений годовой лимит инвесторов будет удвоен до 200 000 GBP. Эти изменения помогут более 2 000 компаний в год, которые используют эту схему для своего развития.

Опционный план акций компании (CSOP). С апреля 2023 г. компании, отвечающие требованиям, смогут выдавать сотрудникам опционы CSOP на сумму до 60 000 GBP, что вдвое превышает текущий лимит. Ограничение на классы акций в рамках CSOP будет смягчено, что позволит расширить доступ к CSOP для растущих компаний.

Отмена налога на здравоохранение и социальное обеспечение. Правительство снизит взносы на национальное страхование (NICs) классов 1 и 4 на 1,25 процентных пункта с ноября и отменяет введение налога на здравоохранение и социальное обеспечение в качестве отдельного налога с апреля 2023 г., применяемого по всей Великобритании. От этого выиграют все работники, зарабатывающие более 12 570 фунтов стерлингов в годовом эквиваленте, и самозанятые, зарабатывающие более 11 909 фунтов стерлингов в 2022-23 гг. или 12 570 фунтов стерлингов в 2023-24 гг.

Создание инвестиционных зон

Как мы уже сказали, правительство будет работать с автономными администрациями и местными партнерами, чтобы ввести инвестиционные зоны по всей стране. Инвестиционные зоны направлены на стимулирование роста. Конкретные мероприятия в инвестиционных зонах, среди прочего, будут включать:

  • Более низкие налоги.
  • Ускоренное развитие — будут выделены специальные участки под застройки.

На указанные объекты в Англии будет распространяться ряд ограниченных по времени налоговых льгот в течение 10 лет. Рассматриваются налоговые льготы:

  • Тарифы на бизнес — 100% освобождение от тарифов на бизнес в Англии в отношении вновь занимаемых коммерческих помещений и некоторых существующих предприятий, расширяющихся в налоговых зонах английской инвестиционной зоны. Советы, в которых размещаются инвестиционные зоны, получат 100% роста бизнес-ставки в определенных местах сверх согласованного базового уровня в течение 25 лет.
  • Enhanced Capital Allowance — 100% скидка в первый год при регистрации компании на квалифицируемые расходы на машины и оборудование для использования в налоговых зонах.
  • Enhanced Structures and Buildings Allowance — ускоренная льгота, позволяющая предприятиям уменьшать налогооблагаемую прибыль на 20% стоимости соответствующих инвестиций в нежилые помещения в год, освобождая 100% стоимости инвестиций в течение пяти лет.
  • Льгота по взносам в систему национального страхования работодателя. Работники, которые будут работать не менее 60% своего времени в инвестиционных зонах, позволяют работодателю платить NIC по нулевой ставке за каждого такого работника при доходах до 50 270 в год.
  • Гербовый сбор на землю. Правительство снизит налоговое бремя для субъектов, приобретающих недвижимое имущество. С 23 сентября 2022 г. правительство повысит порог, выше которого необходимо уплачивать гербовый сбор на землю (SDLT) при покупке жилой недвижимости в Англии и Северной Ирландии, с 125 000 до 250 000 GBP. Правительство также увеличит льготы, которые могут получить первые покупатели. С 23 сентября 2022 года порог, при котором первые покупатели начнут платить SDLT, увеличится с 300 000 до 425 000 GBP, а максимальная стоимость недвижимости, в отношении которой могут быть затребованы льготы для новых покупателей, также увеличится с 500 000 до 625 000 GBP.

Заключение

В заявлении от 23 сентября 2022 года в Великобритании было объявлено о «Плане роста на 2022 год», который направлен на стимулирование роста национальной экономики. План роста подтверждает обязательство правительства по снижению налогов для физических лиц и предприятий. Правительство сократит взносы в систему национального страхования с ноября и отменит налог на здравоохранение и социальную помощь, а также запланированное на следующий год повышение корпоративного налога, сохранив конкурентоспособную ставку в размере 19%.

Специалисты нашей фирмы готовы проинформировать наших клиентов об актуальных изменениях и подробно проконсультировать по вопросам регулирования бизнеса в Великобритании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий