Позитивные перспективы для ОАЭ и стран Персидского залива - YB Case 2024

Позитивные перспективы для ОАЭ и стран Персидского залива

Позитивные перспективы для ОАЭ и стран Персидского залива

Перспективы иностранных инвестиций в ОАЭ выглядят позитивно, поскольку политика страны вызывает доверие у инвесторов. В последние месяцы правительства стран Персидского залива объявили о нескольких новых реформах, которые могут оказать значительное положительное влияние на экономику этих стран. В статье речь пойдет о ключевых изменениях в законодательстве ОАЭ.

Прямые иностранные инвестиции в ОАЭ

ОАЭ и страны Персидского залива (GCC), согласно данным экспертов, в ближайшее время объявят о профиците внутреннего валового продукта, который составит 9,7% в 2022 г., вне зависимости от снижения цены на нефть. Специалисты уверены, что несмотря на снижение цен на нефть на мировых рынках, экономика в странах GCC сохранит тенденцию к росту. Перспективы для регистрации компаний в ОАЭ остаются благоприятными. Рост экономики ОАЭ и стран Персидского залива в 2022 г. увеличился на 6,7%, и это самый высокий показатель с 2011 г.

При этом, экономическому росту способствует не только рост добычи нефти, но и перераспределение доходов государства на инвестиционные проекты в ОАЭ и странах GCC, а также на поддержку бизнеса и компаний. Кроме того, предполагается, что общий доход ОАЭ и стран Персидского залива от продажи нефти составит 1,3 трлн долларов до 2026 г.

Новый закон о государственно-частном партнерстве в ОАЭ

В ОАЭ был обнародован новый Закон о государственно-частном партнерстве, целью которого является повышение роли частного сектора в экономическом развитии Эмиратов. Закон предусматривает, что будут доступны новые возможности и стимулы, которые будут привлекать частный сектор к участию в различного рода государственных проектах, в том числе экономических и социальных. Это будет, в свою очередь, способствовать развитию партнерских отношений с целью повышения качества госуслуг.

ОАЭ объявляют о мерах по привлечению «цифровых компаний»

Эмираты объявили об инициативах по привлечению компаний, ориентированных на цифровые технологии. Среди прочего, речь шла об ускоренных процедурах лицензирования, выдаче виз квалифицированным сотрудникам, банковском содействии. В рамках инициативы также предлагается, что будет выдано 100 000 «золотых виз» программистам.

Особенно ОАЭ заинтересованы в привлечении компаний и профессионалов в области искусственного интеллекта (ИИ), игр, науки о данных и программного обеспечения. Правительство поставило перед собой цель увеличить инвестирование в ИИ-стартапы в Дубае и других эмиратах примерно с 400 млн долларов до 1,3 млрд долларов.

В марте Дубайский международный финансовый центр также запустил лицензию на искусственный интеллект и кодирование, что лишь подтверждает тот факт, что ОАЭ стремятся стать мировым лидером в области ИИ.

Нововведения в визовой программе в ОАЭ

В Эмиратах с 3 октября 2022 г. доступны новые виды виз. Резиденция за инвестиции в ОАЭ позволит привлечь в страну высококвалифицированных специалистов, талантливых ученых, фрилансеров и инвесторов, особенно в области технологий для достижения целей цифровой трансформации страны и диверсификации ее экономики.

Национальная программа для кодеров гарантирует, что Золотые визы в ОАЭ получат программисты, а в число партнеров инициативы входят одни из крупнейших имен в сфере технологий: Google, Microsoft, Facebook, Amazon Web Services, IBM, Nvidia, которые будут обучать тех, кто будет принят в программу, решению некоторых из наиболее актуальных проблем ОАЭ.

Более того, с 3 октября 2022 г. в ОАЭ будут предоставляться визы для трудоустройства, дающие право на въезд в Эмираты без участия спонсора. Такая виза даст возможность изучить способы инвестирования в создание бизнеса в ОАЭ. Таким образом, схема Golden Visa UAE, введенная еще в 2019 г., в настоящее время предлагает 5- и 10-летние виды на жительство предпринимателям, инвесторам и лицам с выдающимися способностями, особенно в научно-технической сфере. Эта система позволяет предпринимателям и инвесторам сохранять 100% собственность на свой бизнес.

Заключение

Инновации являются частью концепций ОАЭ, в рамках которых основное внимание уделяется инновационным компаниям и профессионалам, создающим конкурентоспособную экономику. Введение новых законов и визовых схем направлено на привлечение мировых экспертов для разработки и реализации инновационных идей для улучшения инициатив государственного сектора и повышения готовности ОАЭ к будущему.

Если вы хотите подробнее узнать об инициативах правительства Эмиратов, повышающих перспективы как для бизнеса, так и для трудоустройства, обращайтесь напрямую к специалистам нашей компании. Мы окажем сопровождение в запуске стартап-проект в ОАЭ, а также подробно проконсультируем об актуальных изменениях в законодательстве Эмиратов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий