Правила реестра прозрачности появятся в Онтарио в 2023 году - YB Case 2024

Правила реестра прозрачности появятся в Онтарио в 2023 году

Правила реестра прозрачности появятся в Онтарио в 2023 году
Регистрация компании в Онтарио —

одно из популярных решений среди предпринимателей-нерезидентов, которые хотят использовать репутацию уважаемой страны для своего бизнеса и выйти на международной рынок.

В связи популярностью этой провинции для целей регистрации международных компаний, хотим проинформировать, что с 1 января 2023 г. частные корпорации, созданные в соответствии с положениями Закона о коммерческих корпорациях (OBCA), обязаны будут вести прозрачный Реестр лиц со значительным контролем (ISC). Подробнее об этих изменениях речь пойдет в статье.

Введение реестра лиц со значительным контролем в Онтарио в 2023 году
С января 2023 г. в Онтарио будет введен «Реестр прозрачности». Положения Онтарио аналогичны тем, которые уже действуют для корпораций, действующих на федеральном уровне и в нескольких канадских провинциях. Прежде чем открыть компанию в Канаде, примите во внимание: публичные компании освобождены, если они зарегистрированы на «специализированной» канадской или иностранной фондовой бирже. Правительство Онтарио может рассмотреть дополнительные исключения в будущем.

Регистрация компаний в Канаде: что важно знать о Реестре?

Если вы планируете создать корпорацию в Онтарио, то следует знать, что в Реестре необходимо четко указать доли каждого ISC, дата, когда каждое такое лицо было зарегистрировано или снято с регистрации в качестве ISC. «Существенный контроль» определяется как обладание 25% и более долей/прав голоса в корпорации. Реестр ISC должен содержать следующую информацию для каждого ISC:

  • информацию для идентификации и последний зарегистрированный адрес;
  • страну резидентства для целей налогообложения;
  • дату, когда физическое лицо было зарегистрировано или снято с учета в качестве ISC; а также
  • любую другую информацию, которая может потребоваться в соответствии с будущими правилами.

В Реестре прозрачности также должны быть описаны разумные шаги, предпринятые (по крайней мере, один раз в течение каждого финансового года корпорации) для обеспечения точности, полноты и актуальности Реестра. Корпорации должны принять меры до даты реализации 1 января 2023 г., чтобы собрать информацию, необходимую для подготовки своих реестров прозрачности. Компании, не соблюдающие требования Реестра прозрачности в Онтарио, будут подлежать штрафным санкциям на сумму до 5000 канадских долларов. К ISC, заведомо представившим ложную информацию, могут быть применены штрафы до 200 тыс. канадских долларов или шестимесячное заключение.

Кто может получить доступ к Реестру ISC?

Закон уполномочивает определенных лиц получать доступ к Реестру ISC частных корпораций:
Правоохранительные органы — с целью расследования правонарушения в соответствии с законодательством Онтарио или Канады или предоставления информации правоохранительным органам другой страны, у которой есть соглашение об оказании помощи правоохранительным органам с Онтарио или Канадой.

Налоговая администрация — должностное лицо Онтарио или федеральной налоговой администрации (т.е. Канадского налогового агентства (CRA)), с целью администрирования или обеспечения соблюдения налогового законодательства Онтарио или Канады или предоставления информации налоговому органу другой страны, у которого есть договоренность об оказании помощи в налоговом администрировании с Онтарио или Канадой.

Регулирующие органы, в частности Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC), Регуляторный орган по финансовым услугам (FSRA), Центр анализа финансовых транзакций и отчетов Канады (FINTRAC) или другое назначенное должностное лицо или орган, созданный в соответствии с законодательством Онтарио или федеральным законодательством Канады.

Заключение

За последние несколько лет наметилась глобальная тенденция к повышению прозрачности деятельности частных компаний для борьбы с корпоративной преступностью. Введение Реестра ISC в Онтарио не только приводит эту провинцию в соответствие с требованиями, которые уже существуют в некоторых других канадских провинциях, но и соответствует более устоявшимся режимам прозрачности в Великобритании и ЕС.

Новые правила Реестра прозрачности в Онтарио начнут действовать для всех корпораций с 1 января следующего года. Частные корпорации, созданные в рамках OBCA, должны будут принять меры до конца года, чтобы убедиться, что они соответствуют новым требованиям. Вы можете связаться с экспертами нашей компании, если вам нужна помощь в адаптации компании к новым правилам реестра прозрачности Онтарио.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий