Причины введения корпоративного налога в ОАЭ - YB Case 2024

Причины введения корпоративного налога в ОАЭ

Причины введения корпоративного налога в ОАЭ

В последние годы наблюдается заметный спрос на регистрацию компаний в ОАЭ. В 2023 году в Эмиратах произойдут масштабные законодательные реформы. С этого года вступает в силу значительное количество законов, которые укрепят социально-экономическую структуру ОАЭ и помогут удержать статус одного из крупнейших и надежных финансовых центров мира. Правительство этой страны официально издало Федеральный закон о корпоративном налоге еще в декабре 2022 г.

Закон вводит корпоративный подоходный налог (КПН или CT) по 9% ставке для налогооблагаемой прибыли/дохода бизнеса свыше 375 000 дирхамов ОАЭ (AED). Предположительно Закон вступит в силу для финансовых периодов, начинающихся 1 июня 2023 года или позднее. Если вы планируете открыть компанию в ОАЭ, то в этой статье вкратце представлены последние законодательные изменения.

Причины введения корпоративного налога в ОАЭ

ОАЭ известны как центр международного бизнеса и финансов. За прошедшие годы стратегическая реализация законов в стране привлекла огромное количество инвесторов. Чтобы сделать страну более благоприятной для бизнеса, в ОАЭ введут новый режим корпоративного налогообложения.

Новый режим основан на общепринятой практике, а также на принципах справедливости и равноправия, которые будут способствовать дальнейшему росту инвестиций и обеспечению конкурентоспособности на международном уровне.

Корпоративный налог —

прямой налог, взимаемый с доходов организаций, которые идентифицируют себя как корпорации или предприятия, обычно либо зарегистрированные, либо получающие доход в этой стране.

СТ будет уплачиваться по ставке 0% к налогооблагаемому доходу до 375 тыс. AED и 9% к налогооблагаемому доходу свыше этой суммы. Нереализованная прибыль не будет облагаться налогом, а нереализованные убытки не будут подлежать вычету. Аналогичным образом прибыли и убытки, возникающие в результате учета по справедливой стоимости, будут исключаться до тех пор, пока они не будут реализованы (т.е. соответствующий актив не будет продан).

Основные причины введения СТ:

  1. Приверженность правительства данного государства соблюдению международных стандартов и предотвращению незаконных налоговых практик.
  2. Соответствие стандарту BEPS ОЭСР.
  3. Основываясь на передовом международном опыте, ОАЭ укрепят свою позицию ведущего мирового центра для инвестиций.

Регистрация для уплаты CT

Предприятия в ОАЭ должны будут зарегистрироваться для уплаты СТ, процесс регистрации компании в ОАЭ для этих целей и соблюдение требований будут предоставлены в установленном порядке. Прочие обязательства по налогу на прибыль юридических лиц в ОАЭ включают:

  • За финансовый год нужно будет подавать только одну декларацию СТ (предварительные документы СТ не требуются).
  • Компании должны будут вести учет в течение 7 лет.
  • Фирмы будут подвергаться штрафным санкциям за несоблюдение налоговых обязательств.

Какова сфера применения нового налогового законодательства?

Интересует регистрация компании в ОАЭ? Тогда полезно знать, что в статье 11 упоминаются категории налогооблагаемых лиц.

Налогооблагаемые лица по закону делятся на две категории

Резиденты

Нерезиденты

Резидент подлежит налогообложению согласно положениям нового законодательства, если:

  • является юр. лицом, зарегистрированным или признанным законодательством страны/свободной зоны, или законодательством иностранной юрисдикции, но которое управляется в этой стране;
  • является физ. лицом, ведущим бизнес в стране;
  • является лицом, определенным постановлением Кабмина.

Нерезидент, с другой стороны, подлежит налогообложению в соответствии с новым законом, если:

  • имеет постоянное представительство (ПП) в стране в соответствии со статьей 14 Закона;
  • получает доход из страны, в соответствии со статьей 13 Закона;
  • имеет связь внутри страны, как определено Кабмином.

Налог на прибыль бизнеса в ОАЭ в 2023 году: что включает понятие «освобожденный доход»?

Налогооблагаемый доход — чистая прибыль, которая уменьшается за счет различных вычетов. Прежде чем запустить стартап в ОАЭ, следует знать, что подразумевает понятие освобожденный доход:

  • Дивиденды и прибыль, полученные юридическим лицом-резидентом.
  • Дивиденды и прибыль, полученные от доли участия в иностранном юр. лице или в соответствии со статьей 23 Закона.
  • Доход от иностранного государственного учреждения.
  • Доход иностранного лица от эксплуатации воздушных и морских судов в международных перевозках.

Более того, предприятия ОАЭ должны будут соблюдать правила трансфертного ценообразования для обеспечения того, чтобы сделки между связанными сторонами велись на рыночных условиях как внутри государства, так и за его пределами.

Инвестиционная деятельность в ОАЭ: к кому применяются исключения в соответствии с новым режимом СТ?

Ставка налога еще не определена для крупных транснациональных корпораций, отвечающих определенным критериям в рамках «Компонента 2» Проекта ОЭСР по размыванию базы и перемещению прибыли. Другие лица, освобожденные от обязательств по уплате CT:

  • Государственные учреждения.
  • Субъекты, контролируемые государством.
  • Лица, занимающиеся бизнесом по добыче и разведке полезных ископаемых в ОАЭ (их доход, как и прежде, будет облагаться налогом на уровне конкретного эмирата).
  • Общественные организации.
  • Квалификационные инвестиционные фонды в ОАЭ.
  • Юрлица, зарегистрированные в Эмиратах, которые полностью принадлежит и контролируется освобожденным лицом.

Физлица не будут облагаться КПН на доход от недвижимости, инвестиций в акции или прочий личный доход, не связанный с торговлей в ОАЭ. Предприятия свободной зоны, отвечающие всем необходимым требованиям, могут продолжать пользоваться льготами по КПН. Следует отметить, что исключения могут применяться только при соблюдении условий, указанных в Законе. Если физическое или юридическое лицо не соблюдает требуемые условия, оно перестает быть освобожденным лицом в соответствии со статьей 4(5) Закона.

Прирост капитала, возникающий от продажи акций или в результате внутригрупповых переводов и операций по реструктуризации бизнеса в ОАЭ, освобождается от КПН. Прочие приросты капитала рассматриваются как обычные прочие доходы и облагаются ставкой СТ (за некоторыми исключениями).

Что касается передачи внутри квалификационной группы, если выполняются следующие условия, то никакие прибыли/убытки от передачи активов/обязательств не будут учитываться при расчете налогооблагаемого дохода для участников в той же квалификационной группе. Передаваемые активы и обязательства останутся в соответствующей группе в течение как минимум 2 лет. В случае, если передаваемые активы не поддерживалась в течение 2 лет или участники покинули квалификационную группу, транзакция будет рассматриваться по рыночной стоимости.

Если вы приняли решение зарегистрировать компанию в ОАЭ в 2023 году, то примите во внимание, что согласно договору франшизы, в налогооблагаемый доход не будут включены:

  • Расходы, которые не являются капиталом по своей природе и получены из освобожденного от налогов дохода.
  • Чистые процентные расходы в размере до 30% EBITDA, прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации (оставшаяся сумма удерживается на последующие 10 лет).
  • Процентные расходы связанной стороны, особенно если они связаны с вкладом в капитал, дивидендами или распределением прибыли, а также с целью получения льгот по корпоративному налогу. Считается, что никакие льготы по корпоративному налогу не возникают, если связанная сторона облагается налогом в своей иностранной юрисдикции по ставке 9% корпоративного налога или выше.
  • Вычеты по НДС и другим расходам, установленным решением Министерства.

Новый закон CT также устанавливает положения, касающиеся передачи без прибыли и убытков, заявлений о регистрации и снятии с учета, расчета и подачи налоговых деклараций и т.д.

Заключение

Обратите внимание

Статья предназначена для общего ознакомления. В отношении конкретных обстоятельств следует обратиться за консультацией к специалисту.

Хотя в ОАЭ и будет введен налог на корпоративный доход юрлиц, эта страна останется наиболее конкурентоспособной в регионе. Если у вас имеются какие-то вопросы по регистрации компаний в Эмиратах, то специалисты нашей компании помогут разобраться с возникшими юридическими нюансами и, при необходимости, оказать сопровождение инвестиционной деятельности в ОАЭ.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий