RBI запустит пилотный проект розничной цифровой рупии - YB Case 2024

RBI запустит пилотный проект розничной цифровой рупии

RBI запустит пилотный проект розничной цифровой рупии

Резервный банк Индии (RBI) запустит пилотный проект национальной цифровой валюты (CBDC). CBDC доступна для розничных платежей с 1 декабря текущего года на экспериментальной основе и поэтапно. В официальном сообщении Центральный банк сообщил, что валюта будет в форме цифрового токена, который представляет собой законное платежное средство. Если вы планируете запустить блокчейн-проект, то данный материал может иметь для вас актуальность.

Что такое розничная электронная рупия?

Индия ввела в оборот цифровую рупию или CBDC. Это электронная версия наличных денег. Цифровая валюта будет доступна для розничных платежей для закрытых групп пользователей, включая потребителей и продавцов. Цифровая рупия будет выпущена в виде токена того же номинала, что и фиатная валюта и монеты, находящиеся в настоящее время в обращении.

Транзакции цифровой рупии могут осуществляться от потребителя к потребителю (P2P) или от потребителя к продавцу (P2M) через цифровые кошельки, выпущенные банками. Потребители также могут совершать платежи продавцам с помощью QR-кодов. Хотя цифровая рупия не будет приносить проценты в кошельках, как в случае фиатной валюты, владельцы счетов могут конвертировать ее в другие формы, например, в депозиты в банках, согласно заявлению Центрального банка.

Введение цифровой валюты центрального банка в Индии, как мы уже сказали, будет проходить в несколько этапов. Ожидается, что вскоре RBI одобрит следующий этап пилотного проекта. Основываясь на опыте первого пилотного проекта, RBI внесет улучшения в последующие пилотные проекты.

Центральный банк выбрал State Bank of India (SBI), ICICI Bank, Yes Bank и IDFC First Bank для первого этапа. Bank of Baroda, Union Bank of India, HDFC Bank и Kotak Mahindra Bank впоследствии присоединятся к пилотному проекту.

Доступные, безопасные и простые платежи

RBI посредством запуска цифровой валюты центрального банка стремится выполнить обещание о доступных, безопасных и простых платежах для всех. Поскольку CBDC обеспечивает регулируемую альтернативу криптовалютам на рынке, это приведет к более надежным платежам. Базовая технология позволит снизить транзакционные издержки. Будучи совместимым с другими платежными системами, существующие методы, такие как UPI, будут дополнены.

Заключение

Финтех-компании приветствовали запуск CBDC для розничных платежей в Индии. Участие потребителей и продавцов поможет укрепить доверие к цифровой валюте, устранит неэффективность криптовалют и обеспечит стабильность. Если вас интересует регистрация финтех-компании, рекомендуем подробно ознакомиться с актуальными изменениями. Можете напрямую обратиться за консультацией или сопровождением в запуске финтех стартапа к специалистам нашей фирмы.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий