Регламент ЕС по внедрению платежной информационной системы для провайдеров платежных услуг - YB Case 2024

Регламент ЕС по внедрению платежной информационной системы для провайдеров платежных услуг

Регламент ЕС по внедрению платежной информационной системы для провайдеров платежных услуг

Рост электронной коммерции облегчает трансграничную продажу товаров и услуг конечным потребителям в государствах-членах ЕС. В этом контексте международная электронная коммерция относится к поставкам, при которых взимается НДС. Если вас интересует открытие платежной системы в ЕС, тогда примите во внимание, что 18 февраля 2020 г. Советом был опубликован Регламент, который содержит предлагаемую законодательную основу для регулирования поставщиков платежных услуг в ЕС в вопросах передачи информации о международных платежах, исходящих из стран-участниц Евросоюза, и о получателе таких платежей.

Эта конкретная информация особенно важна в контексте международного платежа, когда плательщик находится в одном европейском государстве, а получатель платежа находится в другой европейской стране или любой другой территории. Такая информация необходима налоговым органам стран-участниц ЕС для выполнения своих основных задач по выявлению мошеннических сделок и контролю за обязательствами по НДС. Для борьбы с мошенничеством с НДС важно требовать, чтобы поставщики платежных услуг (PSP) вели достаточно подробные записи и сообщали об определенных платежах на основании местонахождения плательщика и местонахождения получателя платежа.

В связи с вышесказанным, в сентябре 2022 г. в Официальном журнале Европейского Союза был опубликован Регламент Еврокомиссии 2022/1504 от апреля 2022 г., в котором, среди прочего, сообщалось о запуске Центральной электронной системы платежной информации (CESOP). Статья может быть актуальна для тех, кого интересует учреждение платежной системы в ЕС.

Что такое CESOP?

Внедрение CESOP теперь обязует PSP отслеживать получателей трансграничных платежей и отправлять сведения о тех из них, которые получают как минимум 25 трансграничных платежей в квартал, в налоговые органы стран-участниц ЕС. К PSP в рамках обязательства по отчетности согласно Директиве Совета (ЕС) 2020/284 относятся:

  • кредитные учреждения;
  • учреждения электронных денег;
  • платежные учреждения.

Согласно обновленным правилам регулирования платежных услуг в ЕС, собранные PSP данные будут агрегироваться в рамках CESOP и предоставляться назначенному лицу каждой налоговой администрации. Эти данные будут использоваться для обеспечения перечисления правильной суммы НДС в каждом европейском государстве. Налоговые органы стран-участниц смогут получить доступ к информации, хранящейся в CESOP, через сеть Eurofisc.

CESOP была создана в рамках принятого в 2020 г. пакета мер, куда были включены, среди прочего, новые правила сбора платежной информации от поставщиков платежных услуг в ЕС. Пакет мер был направлен на мониторинг сделок и выявление налоговых махинаций в международных транзакциях электронной коммерции.

Новые требования регулирования поставщиков платежных услуг в ЕС также предусматривают соблюдение правил защиты данных. Налоговым органам передается только информация, касающаяся платежей, которые связаны с экономической деятельностью. Информация о потребителях и о причине, лежащей в основе платежа, не является частью передачи данных.

Новый режим обмена платежными данными в ЕС: реализация Регламента

Мошенничество с НДС является общей проблемой для всех европейских государств, но отдельные страны-участницы Евросоюза не располагают информацией, необходимой для обеспечения правильного применения правил НДС в отношении трансграничной электронной торговли. Таким образом для реализации предложения Европейская комиссия работает с налоговыми администрациями государств-членов и поставщиками платежных услуг в составе экспертной группы, которая оказывает помощь как в выполнении обязательств по отчетности для поставщиков платежных услуг, так и в разработке CESOP.

Помимо прочего, группа экспертов помогает Комиссии:

  • Создать электронную стандартную форму для передачи данных от поставщиков платежных услуг.
  • Определить технические меры для создания, поддержания и технического управления CESOP.
  • Внедрить Проект руководящих принципов по обязательствам по отчетности.
  • Взаимодействовать с платежным сектором и европейскими государствами.

* Передача данных должна начаться с 1 января 2024 г.

Заключение

Новый режим укрепит возможности европейских государств в борьбе с мошенничеством с НДС в отрасли E-commerce путем запуска CESOP. С 1 января 2024 г. через CESOP будет вестись учет международных платежей в пределах ЕС, а также о платежах в третьи страны или территории в течение 5 лет. Это позволит налоговым органам должным образом контролировать правильность выполнения обязательств по уплате НДС при трансграничных поставках товаров и услуг от бизнеса к потребителю (B2C).

Если вы хотите больше узнать о последних событиях в сфере платежных услуг на европейском уровне, то можете связаться со специалистами нашей компании и запросить персональную консультацию по соблюдению требований режима обмена платежными данными в ЕС.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий