Руководство SEC по раскрытию информации, касающейся криптоактивов - YB Case 2024

Руководство SEC по раскрытию информации, касающейся событий на рынках криптоактивов

Руководство SEC по раскрытию информации, касающейся событий на рынках криптоактивов

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) недавно предоставила руководство публичным компаниям в отношении раскрытия информации, касающейся последних событий на крипторынках, включая недавние банкротства. В руководстве сообщается, что публичные компании обязаны предоставлять инвесторам конкретную информацию о событиях и условиях на рынках криптовалют в США, положение фирмы в связи с этими событиями и условиями, а также о потенциальном влиянии на инвесторов. Если вас интересует регистрация криптокомпании в США, то статья может помочь разобраться в некоторых из ключевых законодательных норм.

Регулирование криптовалют в США: цели руководства

В руководстве указано, что в той степени, в которой это существенно, публичные компании в Штатах должны учитывать изменения на рынке криптоактивов и публиковать их в своих заявках в SEC. Среди изменений имеются в виду, к примеру:

  • существенное влияние развития криптовалютного рынка, которое может включать подверженность компании контрагентам и другим участникам рынка;
  • риски, связанные с ликвидностью фирмы и возможностью получения финансирования;
  • риски, связанные с судебными разбирательствами или регулятивными воздействиями на рынках криптоактивов.

В руководстве делается акцент на том, что компании (в том числе это полезно знать и начинающим предпринимателям, желающим запустить криптостартап в США) должны оценить, столкнулись ли они с проблемами, связанными с изменениями на рынке виртуальных активов, или могут быть затронуты ими, которые характеризуются в их существующих раскрытиях как потенциальные риски, и, если это так, обновить свои раскрытия информации соответствующим образом. Руководство включает неисчерпывающий список соображений раскрытия информации, а также образец письма с указанием типов комментариев, которые SEC может выдавать в процессе проверки.

Изменения или обновления в документы компании могут быть внесены в следующих категориях:

  • общее воздействие на бизнес в США;
  • описание бизнеса;
  • анализ менеджмента;
  • факторы риска.
Важно

Важно отметить, что в руководстве подчеркивается, что не существует стандартного формата, которые гарантируют, что компания выполняет обязательства по раскрытию информации. Широта раскрытия предполагает, что руководство применимо даже к фирмам, которые могут не принимать непосредственного участия в операциях на крипторынках, но на которые они оказывают существенное влияние.

Заключение

Руководство дополняет бюллетень SEC по бухгалтерскому учету 121 (SAB 121), выпущенный в апреле этого года, в котором говорится об усилении контроля над публичными компаниями в криптопространстве. Особенно после краха FTX, а также с учетом текущих потрясений на рынках виртуальных активов, есть большая вероятность того, что SEC предоставит дополнительные рекомендации касательно регулирования рынка криптовалют в США и более внимательно изучат эту отрасль в ближайшие месяцы.

Больше информации по актуальным законодательным изменениям можете уточнить у специалистов нашей компании на консультации по контролю и регулированию криптовалют в США.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий