Юридическое сопровождение стартап проектов
Цена за консультацию
500 EUR

Запуск стартап-проекта в популярной юрисдикции – распространенный способ начать бизнес. Чтобы проект был успешным, нужна не только продуманная бизнес-стратегия, но и квалифицированное юридическое сопровождение стартап проекта для эффективного взаимодействия с заказчиками, инвесторами и подрядчиками.

На фоне стремительного развития всех сфер бизнеса рынок ИТ-услуг стал одним из основных секторов экономики. В то же время регистрация IT-компании в надежной юрисдикции и успешная ее деятельность требует юридической безопасности для ее продуктов. Юридическое сопровождение технических стартапов необходимо на всех этапах жизненного цикла проекта, но сопровождение на этапе создания бизнеса устранит многие проблемы, возникающие при неправильной структуре деятельности.

Процесс инвестирования в ходе запуска технологического стартапа за рубежом зависит от юрисдикции, но как бы ни была заключена сделка, цель всегда одна – рост стартапа за счет полученного финансирования. Хотя многие предприниматели для старта своего бизнеса рассматривают признанные мировые финансовые центры, такие как Гонконг или Сингапур, интересными и эксклюзивными могут быть экзотические страны с более специфическими особенностями проведения согласований для запуска стартапа, получения разрешений, местного финансового учета и аудита.

Регистрация технологической компании за рубежом

Создание технологических стартапов в популярных юрисдикциях – одно из наиболее перспективных направлений деятельности на сегодняшний день. Такие бизнес-структуры могут масштабироваться по всему миру, создавая при этом рабочие места. Ключевые этапы регистрации sturtup проекта в иностранной юрисдикции следующие:

  • Выбор страны регистрации.

Местоположение будущего бизнеса – одно из первоочередных решений, от которого зависит налоговая нагрузка, юридические требования к вашему проекту и возможности для будущего роста и расширения.

  • Маркетинговые исследования рынка.

Это эффективный способ собрать информацию о потенциальных клиентах, инвесторах, конкурентах в выбранной вами нише.

  • Подача запроса на получение патента на технологическое изобретение при запуске стартапа, пока оно не стало общепризнанным.
  • Составление бизнес-плана на основании оценки конкуренции на рынке, потребностей в финансировании. Он является основой при запуске инвестиционного проекта за рубежом.
  • Выбор способов финансирования проекта. Заключение операционного соглашения при запуске стартап проекта, если финансироваться он будет госорганизациями.
  • Получение финансирования для создания технологического start up в надежной юрисдикции.

Чтобы бизнес был успешным, необходимо учесть все важные аспекты, начиная от разработки стратегии до ее реализации, и в этом случае грамотное юридическое сопровождение технологического стартап проекта будет играть ключевую роль. Поэтому стоит связаться с квалифицированными специалистами, которые окажут содействие на всех этапах запуска проекта.

Финансирование стартап проектов

При регистрации стартап-проекта в популярной юрисдикции диверсификация источников финансирования не только позволит лучше справляться с потенциальными рисками, но и увеличит шансы на получение соответствующего финансирования для удовлетворения конкретных потребностей бизнеса. В целом, доступны такие методы финансирования:

  1. Ангельское финансирование. Бизнес-ангелы – это, как правило, частные лица, которые инвестируют в стартапы или компании на ранней стадии в обмен на долю в капитале. Ангельское инвестирование при запуске инвестиционного проекта в надежной юрисдикции станет доступно после:
    • оценки рыночных возможностей и потенциала для роста компании
    • изучения бизнес-плана;
    • ознакомления с технологией или интеллектуальной собственностью;
    • соответствующей оценки с разумными сроками (бизнес-ангелы инвестируют на ранней стадии, когда риск наиболее высок, поэтому для компенсации обычно требуется более низкая оценка);
    • оценки жизнеспособности привлечения дополнительного финансирования стартапов, если будет достигнут прогресс.
  2. Краудфандинг. «Краудфандинг» – это практика сбора средств через нескольких спонсоров, часто через популярные краудфандинговые платформы. Финансирование стартап проекта посредством краудфандинга дает начинающим предпринимателям возможность продвигать свои продукты или услуги.
    • Краудфандинг на основе вознаграждений является особенно привлекательным вариантом для запуска стартапа за рубежом, поскольку вы не отдаете уставной капитал или часть собственности в своей компании, просто предлагаете некоторые из своих продуктов или услуг или скидку на них.
  3. Краудфандинг акций при запуске стартапа в популярной юрисдикции – метод, при котором вы продаете акции или какой-либо другой интерес в своей фирме в обмен на наличные. Требует строгого соблюдения федеральных законов о ценных бумагах, и для этого вам потребуется юридическое сопровождение стартапа за границей.
  4. Венчурный капитал. Стартапы, ищущие финансирование, часто обращаются в фирмы венчурного капитала. Регистрация фонда венчурного капитала интересна для лиц с высокими доходами, крупных предприятий и госорганов. Такой вид финансирования позволяет предоставлять капитал, стратегическую помощь и многое другое. Получить финансирование венчурного капитала для стартапа непросто. Венчурные капиталисты обычно хотят инвестировать в проекты, которые преследуют большие возможности с высоким потенциалом роста и уже показали некоторую положительную динамику. Важно знать, что венчурные капиталисты сосредотачивают свои инвестиционные усилия на одном или нескольких из следующих критериев:
    • Конкретные отрасли промышленности (программное обеспечение, цифровые медиа, биотехнологии и т.д.).
    • Стадия развития компании (начальная стадия или стадия, на которой фирма достигла значимых доходов и поддержки).
    • Географический охват.

Ключевые условия заключения сделки венчурного финансирования включают:

  • Оценку компании.
  • Сумму вложений.
  • Форму инвестиций (обычно через конвертируемые привилегированные акции).
  • Предпочтение при ликвидации долевого участия (право на возврат в первую очередь при продаже бизнеса или его ликвидации).
  • Состав совета директоров и любые права наблюдателя в совете директоров.
  • Утверждение или «вето» права инвесторов по таким вопросам, как будущее финансирование долевым участием, продажа компании или изменения в уставных документах.
  • Право на участие в будущем финансировании («преимущественное право»).
  • Право на получение периодических финансовых отчетов и другой информации.
  • Требования к наложению прав на любой уставный капитал.
  • Защита инвестиций, если будущие раунды финансирования будут происходить по заниженной оценке.
  • Права выкупа (если есть)
  • Право первого отказа или права совместной продажи любых акций учредителя.
  • Права перетаскивания (дающие компании право обязать всех акционеров голосовать за продажу компании, если она была одобрена определенным процентом акционеров).
  • Право на регистрацию (дает инвестору право потребовать от компании зарегистрировать свои акции в рамках публичного предложения).

Ссуды для малого бизнеса. Регистрация стартапа малого бизнеса получает ссуды от большого числа традиционных и альтернативных кредиторов. Эти типы ссуд могут помочь бизнесу расти, финансировать новые исследования и разработки, выйти на новые рынки, повысить продажи и маркетинговые усилия, позволить нанять новых сотрудников. При запуске инвестиционного проекта за рубежом доступно несколько типов ссуд для малого бизнеса:

Кредитная линия для малого бизнеса

В рамках кредитной линии бизнес может получить доступ к средствам от кредитора по мере необходимости. Будет установлено ограничение на сумму доступных средств, но кредитная линия полезна для управления денежным потоком компании и непредвиденными расходами.

Финансирование под дебиторскую задолженность (AR)

Линия AR позволяет получать наличные сразу в зависимости от уровня дебиторской задолженности, а процентная ставка может меняться. Линия AR оплачивается по мере того, как клиенты оплачивают дебиторскую задолженность.

Ссуды на оборотный капитал

Это механизм заимствования долга, используемый компанией для финансирования своей повседневной деятельности.

Срочные кредиты малому бизнесу

Срочные ссуды при регистрации малого бизнеса в популярной юрисдикции обычно выдаются на определенную сумму и используются для коммерческих операций, капитальных затрат или расширения.

Ссуды на оборудование

В процессе регистрации технологического стартапа возможно покупать оборудование в кредит на оборудование. Обычно для этого требуется первоначальный взнос от покупной цены оборудования, а ссуда обеспечивается самим оборудованием.

Бизнес-инкубаторы обычно ориентированы на финансирование sturtup-проектов в высокотехнологичных секторах, оказывая поддержку новым предприятиям на различных стадиях развития. Обычно инкубационная фаза может длиться до двух лет. Как только продукт готов, бизнес покидает территорию инкубатора, чтобы перейти на стадию промышленного производства, и остается вести деятельность самостоятельно.

Государственные субсидии. Государственные агентства предоставляют финансирование при запуске стартапов в сфере технологий, такое как гранты и субсидии. Получить гранты бывает непросто. Может существовать сильная конкуренция, а критерии их присуждения часто бывают строгими. Как правило, для получения госсубсидий необходимо предоставить:

  • Подробное описание проекта.
  • Объяснение преимуществ проекта.
  • Подробный план работы с полной стоимостью.
  • Подробная информация о соответствующем опыте и предыстории ключевых менеджеров.
  • Заполненные формы заявки при необходимости.

На этапах разработки и запуска инвестиционного стартапа перед юристом стоит важная задача – продумать все организационные моменты бизнеса начиная от правовой формы юрлица и способов достижения целей до способов привлечения инвестиций). Важно определить не только потребности в финансировании, но и соответствующую схему финансирования. Специалисты нашей компании предоставляют консультации по подаче заявок на участие в государственных программах финансирования.

Банковские кредиты являются наиболее часто используемым источником финансирования при регистрации малого и среднего бизнеса в популярных юрисдикциях. Учтите тот факт, что все банки предлагают разные преимущества, будь то индивидуальное обслуживание или индивидуальное погашение. Стартовые ссуды обычно требуют личной гарантии от предпринимателей.

Юридическое сопровождение startup проектов

Консультирование клиентов, желающих создать стартап-проект в иностранной юрисдикции, включает такие вопросы:

  • какую корпоративную форму организации бизнеса лучше выбрать для запуска стартап-проекта за рубежом (например, представительство, партнерство);
  • сопровождение на всех этапах регистрации бизнеса за границей;
  • консультирование по вопросам разработки корпоративной документации;
  • ответы на различные правовые вопросы, возникающие в процессе деятельности стартапа;
  • консультирование по защите прав интеллектуальной собственности (в частности, сопровождение в регистрации торговой марки);
  • как оформить имущественные права на созданные на заказ права ИС (регистрация авторских прав, договоры о передаче исключительных имущественных прав, регистрация патентов на технические изобретения);
  • сопровождение в урегулировании споров по вопросам запуска стартап-проекта.

Юридическое сопровождение стартапов включает оценку возможных способов финансирования. В связи с этим проводятся консультации в таких направлениях:

  • как создать бизнес-план;
  • как собрать средства для реализации проекта и наладить отношения с инвесторами (формирование уставного капитала, выпуск финансовых инструментов, привлечение займов, проведение ICO за рубежом или получение финансирования за счет заимствования при краудфандинге).

Сопровождение стартап проектов по видам деятельности

  • Юридическое сопровождение финтех проектов.

Юридическое сопровождение fintech-проектов включает консультирование клиентов по самым разным направлениям, от STO, ICO и IEO до консалтинга в области токенизации цифровых активов. В рамках юридического сопровождения проектов в области финтех специалисты предоставляют комплекс таких услуг:

  1. Юридические консультации по регулированию ICO в разных странах, а также STO и IEO, включая полное юридическое структурирование проектов STO, ICO и IEO.
  2. Консультации по выбору наиболее подходящей юрисдикции для запуска STO, ICO и IEO проекта.
  3. Помощь и консультации по бизнес-модели, стратегиям и концепциям.
  4. Консультации по всем процедурам KYC и AML.
  5. Консультирование по запуску платформ с поддержкой блокчейн, предоставляющих услуги FinTech.
  6. Консультации по юридическим требованиям получения лицензии EMI (Electronic Money Institution) для конкретной бизнес-модели.
  7. Сопровождение на протяжении всей процедуры получения лицензии EMI.
  8. Консультации по блокчейн-проектам. Оценка проекта в соответствии с законодательными требованиями, рекомендациями и действиями, необходимыми для достижения соответствия нормативной базе. Комплексная проверка бизнес-моделей и концепций.
  9. Сопровождение в регистрации финтех-компании, в частности, помощь в регистрации криптобиржи в популярной юрисдикции и консультации по вопросам деятельности криптобиржи. Оказание помощи в регистрации компании с нуля (составление корпоративной документации, согласование формальностей с банками, нотариусами и финансовыми учреждениями, подача заявки и ведение процедуры перед регистратором). Консультации по выбору наиболее подходящей юрисдикции для вашей компании.
  10. Сопровождение в выводе компаний на рынки IPO в разных юрисдикциях.
Читать также: Стартап в Сингапуре
  • Юридическое сопровождение IPO проектов.

Решение запустить IPO в популярной юрисдикции – важный шаг, требующий тщательного планирования и экспертных рекомендаций для обеспечения успешного публичного размещения акций. Опытные специалисты в рамках сопровождения IPO-проектов предоставляют следующий комплекс услуг:

  1. Консультации по выбору юрисдикции для регистрации IPO.
  2. Помощь в выходе на рынок IPO в иностранной юрисдикции, а именно в размещении акций вашей компании на фондовой бирже, что значительно улучша ет ее доступ к капиталу и повышает ее профиль.
  3. Консультации по процессу листинга на международных фондовых биржах, включая Правила листинга, и помощь в подготовительной работе для обеспечения соответствия компании условиям листинга, проведение комплексной проверки компании перед выходом на рынок IPO, проверка необходимых документов, касающихся андеррайтинга.
  4. Консультирование по процессу роуд-шоу.
  5. Консультирование финансовых учреждений и инвесторов по содержанию проспектов эмиссии и документов о допуске на AIM.
  6. Подготовка и консультирование по корпоративным документам, необходимым для того чтобы начать листинг на международной бирже ценных бумаг.
  7. Консультирование по мерам снижения риска IPO-стартапа.
  8. Сопровождение в урегулировании споров по IPO.
  • Юридическое сопровождение стартапов по добыче полезных ископаемых.

Запуск инвестиционного проекта в секторе добычи полезных ископаемых – популярное решение для многих компаний, желающих выйти на крупные международные рынки. Эксперты консультируют по всем аспектам заключения сделок в горнодобывающем секторе, в том числе оказывают следующие услуги:

  1. помощь в подборе юрисдикции для запуска проекта по разведке природных ископаемых;
  2. помощь в выборе подходящей организационно-правовой формы для запуска инвестиционного проекта в горнодобывающей отрасли в Европе, Азии, США, Африке;
  3. сопровождение в регистрации горнодобывающей компании в Африке, США или Европе;
  4. консультирование по всем аспектам жизненного цикла горнодобывающего проекта;
  5. сопровождение в заключении сделок M&A в отрасли добычи минеральных ресурсов, в том числе по вопросам приобретения через дочернюю компанию;
  6. консультации по финансированию проектов;
  7. сопровождение в получении лицензий на разведку природных ископаемых в различных юрисдикциях;
  8. консультирование по экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG);
  9. анализ инвестдеятельности, оценка будущих перспектив после запуска стартап проекта в отрасли добычи природных ресурсов в США, Европе, Африке.
  • Юридическое сопровождение стартапов в секторе земледелия.
  1. Сопровождение в регистрации агробизнеса.
  2. Консультирование по финансированию стартапов в сельскохозяйственном секторе.
  3. Консультирование по покупке готовых компаний в агропромышленном секторе.
  4. Юридический аутсорсинг агробизнеса.
  5. Сопровождение в урегулировании земельных споров.

Интересует сопровождение стартап проектов?
  • Юридическое сопровождение стартап-проектов в отрасли промышленности.

Сектор производства и обрабатывающей промышленности является одним из крупнейших секторов каждой растущей экономики, в котором задействована большая часть рабочей силы и который вносит значительный вклад в валовой внутренний продукт (ВВП) страны и доходы в иностранной валюте. Юридическое сопровождение стартапов в промышленном секторе охватывает почти все области промышленного производства и включает следующие услуги:

  1. Помощь в выборе подходящей юрисдикции и правовой формы для регистрации промышленной компании.
  2. Консультирование по промышленному аутсорсингу.
  3. Консультации по защите промышленной собственности.
  4. Сопровождение в сделках по слиянию и поглощению компаний в промышленном секторе.
  5. Консультирование по финансированию бизнеса в отрасли промышленности.
  6. Сопровождение в урегулировании промышленных споров.
Читать также: Регистрация компаний
  • Юридическое сопровождение IT-стартапов.

Юридическое сопровождение стартапов в отрасли IT включает следующие услуги:

  1. Консультирование по вопросам инвестиций в IT-стартапы (включая due diligence IT-компании на разных этапах запуска проекта).
  2. Консультирование по вопросам приобретения готовой ИТ-компании в Европе, Азии, США.
  3. Защита данных и информационная безопасность.
  4. Консультирование по передачи авторских прав на программное обеспечение, созданные сотрудниками, фрилансерами и подрядными компаниями в различных юрисдикциях.
  5. Помощь в разработке эффективных бизнес-моделей ИТ-аутсорсинга и снижения рисков.
  6. Сопровождение в разрешении споров в сфере высоких технологий и программного обеспечения
  7. Оказание юридической поддержки в связи со сложными продажами программных продуктов и IT-компаний.
  8. Оказание юридической поддержки онлайн-бизнесу.
  9. Связанные вопросы технологии интеллектуальной собственности.
  10. Сопровождение в лицензировании IT-компаний в разных странах.

Заключение

Специалисты YB Case оказывают необходимую юридическую поддержку существующему малому, среднему и крупному бизнесу, Start Up-клиентам в вопросах соответствия бизнеса правовыми нормами выбранной ими юрисдикции.

Наши услуги по юридическому сопровождению стартап-проектов, среди прочего, включают:

  1. Консультации по выбору страны и корпоративной структуры компании для инвестирования.
  2. Сопровождение регистрации юридического лица за рубежом.
  3. Помощь в разработке корпоративной документации.
  4. Анализ действующего законодательства по регулированию инвестиционной деятельности в различных странах.
  5. Сопровождение в согласовании стартап-проекта с местными регуляторами.
  6. Проведение due diligence стартапа.
  7. Консультирование по вопросах разработки проектов контрактов.
  8. Сопровождение в разрешении спора, связанного с инвестированием в стартап.
  9. Последующая поддержка зарубежных стартап-проектов.
Форма заказа услуги
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий