Способы защиты бизнеса: регистрация ИС - YB Case 2024

Способы защиты бизнеса: регистрация интеллектуальной собственности

Способы защиты бизнеса: регистрация интеллектуальной собственности

Как удержать позицию на рынке услуг, выстроить надежную защиту против махинаций конкурентов, а также постоянно поддерживать репутацию и имидж компании на должном уровне? Во всем этом вам поможет регистрация товарного знака, которая позволит наложить своеобразное “вето” на копирование названия, логотипа или же дизайна вашей продукции.

Преимущества регистрации торгового знака

Зарегистрировать торговую марку, в первую очередь, стоит не для привлечения потребителей, а для повышения узнаваемости предоставляемых вами товаров и услуг. Наличие уникального товарного знака для вашей продукции, позволит покупателям легко ориентироваться в поиске необходимых им товаров, ранее оцененных по качеству.

На сегодняшний день, оформление ТМ является основой успешного маркетинга, а также продвижения товаров и услуг в соцсетях.

Читать также:

Выбор ТМ

Самым важным условием при выборе торгового знака является его уникальность. Также стоит отметить, что знак не должен давать характеристику вашей продукции или напоминать внешне знаки ближайших конкурентов. Если вы хотите зарегистрировать товарный знак, то прежде ознакомьтесь с данными требованиями:
  • Знак должен быть оформлен таким образом, чтобы его можно было легко писать по буквам, читать, произносить вслух, а также запоминать на языках юрисдикций, выбранных вами для ведения бизнеса.
  • Товарный знак не должен создавать путаницу касаемо характеристик предоставляемой продукции;
  • Знак не должен иметь негативных оттенков значения на иностранном языке или сленге;
  • Товарный знак должен универсально подходить для всех видов средств рекламы.

Лучшим вариантом для создания узнаваемой ТМ является использование выдуманных слов, произвольных и внушающих знаков. Яркий пример произвольного знака: яблоко в сфере гаджетов или киви в сфере электронных программ, используемых для хранения денежных средств.

Если вы намерены зарегистрировать торговую марку, то использование специальной программы поиска позволит значительно облегчить задачу по созданию уникального знака. Подобный сервис будет полезен по той причине, что позволит вам избежать нарушения закона, а также финансовых затрат на урегулирование споров и возражений при наличии определенного сходства с ТМ других компаний.

Регистрация торгового знака дает своему владельцу полное право на распоряжение и защиту существующего бренда от посягательств других лиц на срок до 10 лет. При необходимости, срок может быть продлен.

Преимущества патентов и других видов прав на ИС

Существует еще один вид регистрации объектов интеллектуальной собственности – патент. Получение патента возможно на изобретение, инновационное техническое решение или запуск нового технологического процесса. Ключевая цель патента – дать его владельцу право беспрепятственного производства и развития изобретения.
Читать также:

Также существуют так называемые незарегистрированные права на дизайн, способные защитить вашу интеллектуальную собственность. Данные права направлены на защиту формы и конфигурации товара от копирования. Например, в Великобритании действует «Закон о запрете имитации дизайна товара», если такой товар имеет уникальный и узнаваемый внешний вид, который может быть принят вашей потребительской базой за копию, относящуюся к вашему бизнесу.

Данные права действуют в течение 10 лет после осуществления первой продажи товара.

Как зарегистрировать ТМ

Если вы заинтересованы в регистрации торгового знака, то лучшим решением будет обратиться к опытным экспертам компании YB Case, которые подробно проконсультируют вас по всем пунктам регистрации и окажут сопровождение при оформлении необходимой документации для регистрации ТМ.
Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий