Защита ИС при работе с искусственным интеллектом - YB Case 2024

Защита ИС при работе с искусственным интеллектом

Защита ИС при работе с искусственным интеллектом

Ведение бизнеса на международном уровне предполагает знание нормативно-правовых документов многих государств, а также понимание культурных различий, и, соответственно, сопряжено с определенными трудностями. Более того, трудности могут усугубляться, когда речь заходит об использовании передовых технологий, к примеру, искусственного интеллекта. Такая технология представляет ценность, зависящую от способности защитить интеллектуальную собственность, которая будет создана при помощи технологии, или будет как-то связана с технологией. Именно об этом и пойдет далее речь.

Читать также:

Защита при помощи патентов

Искусственный интеллект – на данный момент является весьма специфической технологией, и по-разному воспринимается в разных странах. По этой причине получение патента на искусственный интеллект в разных странах также отличается, и у одной патентной заявки разных странах могут быть разные шансы на утверждение.

Так в Евросоюзе, согласно статье 52 Европейская патентная конвенция исключает «программы для компьютеров». Тем не менее, получить патент в ЕС можно, если «техническая проблема» решается неочевидным способом. Таким образом, получить патент на технологию искусственного интеллекта в ЕС представляется возможным, но могут быть некоторые ограничения.

Если речь идет о Штатах, приложения для ИИ там патентируются со значительными трудностями. Тем не менее, многие крупные компании продолжают подавать заявки на патенты, связанные с искусственным интеллектом в США, и некоторые их получают.

В Канаде ситуация еще более неоднозначная. Несколько лет назад в решении Amazon суды заявили, что компьютерные реализации могут быть важным элементом действующего патента. Желающие получить патент на ИИ в Канаде все еще ждут более четких решений.

В Японии, согласно принципам экспертизы, патенты, которые относятся к ПО, могут выдаваться на изобретения, «конкретно реализующие обработку информации, выполняемую ПО с использованием аппаратных ресурсов». Короче говоря, получить патент на ИИ в Японии может быть проще.

Очевидно, что разные государства по-разному воспринимают одни и те же вещи, поэтому, если необходимо получить патент на искусственный интеллект, нужно рассматривать каждую страну отдельно.

Авторское право

Существует две основные проблемы в защите авторских прав при создании искусственного интеллекта:

  1. Защита авторских прав относительно произведения, созданного ИИ;
  2. Защита концепции автора ИИ.

Меры по защите актуальны, например, когда машина создает предметы искусства – музыку или изображения.Возможно, что художественная ценность их будет не очень высокой, но коммерческая ценность при этом может быть значительной: машина может написать саундтрек к компьютерной игре или же к фильму.

Стоит отметить, что некоторые государства, такие как США или Канада, не обеспечивают защитой авторских прав работы, созданные машинами. Однако в Великобритании, Новой Зеландии и Ирландии, автор технологии искусственного интеллекта, скорее всего, будет воспринят как автор произведения, которое было создано компьютером.

Защита коммерческой тайны

Чтобы защитить секретную информацию, либо информацию, которая не должна быть подвержена огласке, необходимо принять меры, взяв обязательство с третьих лиц, не разглашать информацию. Сгенерированная ИИ информация может быть так же защищена без ограничений.

Вопрос конфиденциальности

Поскольку нейронные сети учатся на наборах данных, собранными людьми о людях, технологии искусственного интеллекта трудно совмещать с такими нормативно-правовыми актами как европейский GDPR. Кроме того, имеется нюанс при работе с небольшими базами данных, тогда есть возможность изъять из нейронной сети, а это уже может вызвать у людей желание потребовать стереть свои персональные данные из базы нейросети.

Заключение

Поиск практических решений, соответствующих нормативам и правилам – первостепенная задача, когда заходить речь о защите интеллектуальной собственности на основе искусственного интеллекта. И если найти решение в одной юрисдикции не получилось, можно попытаться создать параллельную систему. В любом случае, наверняка в решении подобных вопросов потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Обращаем внимание, что специалисты YB Case проводят консультации по вопросам интеллектуальной собственности, и готовы оказать сопроводительные услуги на любом этапе решения вопросов о защите авторских прав, защите интеллектуальной собственности, получении патентов или регистрации торговых знаков.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий