Что нового в глобальной иммиграции? - YB Case 2024

Что нового в глобальной иммиграции?

Что нового в глобальной иммиграции?

Иностранные предприниматели, особенно те, кто желает запустить IT стартап или проект в области исследований и разработок, иными словами инновационный стартап, проявляют интерес к иммиграции. При этом инвесторы сосредоточивают внимание на том, чтобы защитить свой бизнес в будущем, выбирая наиболее благоприятную среду для инновационных стартапов, которая предложит им устойчивость в развивающейся макроэкономической среде. В этой статье рассмотрены последние изменения в законах об иммиграции в некоторых странах.

Бизнес-иммиграция за границу

Каждая страна имеет свои особенности и культуру ведения предпринимательской деятельности. В топ стран для бизнес-иммиграции, в которых недавно были внесены изменения в законодательную базу по иммиграции, входят Бахрейн, Канада, Ирландия, Польша и Португалия.

Бахрейн. Правительство в марте 2022 года инициативу «Золотая виза» в Бахрейн, которая помогла увеличить приток инвестиций в страну. Также был принят пакет регуляторных реформ, направленных на поддержку прямых иностранных инвестиций в Бахрейн к 2023 году. В соответствии со своей стратегической политикой правительство ввело новую 10-летнюю визу (Golden Visa), которая предоставляет иностранным инвесторам возможность проживать в стране на постоянной основе.

Чтобы претендовать на 10-летний вид на жительство в Бахрейне, нынешние резиденты должны:

  • прожить в стране не менее пяти лет; а также
  • получать ежемесячный базовый оклад в размере от 2000 бахрейнских динаров (5300 долларов США) в течение предыдущих пяти лет проживания в Бахрейне.

Другие квалификационные критерии для Golden Visa включают в себя:

  • владение одним/несколькими объектами недвижимости стоимостью от 200 000 динаров (530 000 долларов США); или
  • квалифицироваться как сотрудник с выдающимися способностями.

Обладатели Золотой визы Бахрейна могут продлевать вид на жительство на неопределенный срок каждые 10 лет при условии, что они продолжают соответствовать квалификационным критериям, одним из которых является пребывание в Королевстве на протяжении 90 дней в течение любого 12-месячного периода.

Еще одно изменение, касающееся бизнес-иммиграции в Бахрейн, было введено Управлением по делам гражданства и проживания. Управление ввело шестимесячную многократную электронную визу для целей обучения/переквалификации, которая позволяет иностранным резидентам, проходящим профессиональную подготовку, оставаться в Бахрейне на срок до шести месяцев. Виза может быть продлена еще на шесть месяцев. Кандидаты могут подать заявку онлайн, предоставив письмо от принимающей организации в частном или государственном секторе, в котором излагаются цель и объем обучения, а также другие детали. Если нужна помощь в открытии стартапов или более подробная консультация по вопросам бизнес-иммиграции в эту страну, мы готовы помочь.

ОАЭ. С октября 2022 года должны вступить в силу две основные реформы схем выдачи виз в Арабских Эмиратах (5-ти и 10-ти летние визы). Эти реформы станут долгожданным изменением и расширят возможности для получения вида на жительство в ОАЭ для (I) фрилансеров, (II) квалифицированных рабочих и (III) инвесторов без необходимости спонсорства со стороны работодателя ОАЭ. Также в соответствии с вышеупомянутыми реформами, правительство намерено ввести визу «для соискателей», которая позволит тем, кто соответствует определенным критериям, искать работу на срок до 60 дней.

Золотые визы.

Руководство страны хочет привлечь в Эмираты более квалифицированных специалистов с медицинским и научным образованием, технически подкованные умы. Состоятельные инвесторы, предприниматели и владельцы компаний также востребованы. Власти надеются, что они будут инвестировать в бизнес и недвижимость, что позволит укрепить позиции страны как глобального центра для инвестиций.

Зеленые визы

предназначены для квалифицированных рабочих, фрилансеров и самозанятых. Они предоставляют владельцу право проживать в стране в течение пяти лет. Владелец зеленой визы может спонсировать родственников для получения вида на жительство в течение пяти лет. Ранее это обычно разрешалось в течение двух лет.

Больше информации по изменениям в визовой программе в Эмиратах можете получить на консультации по бизнес-иммиграции в ОАЭ у экспертов нашей компании.

Канада. В стране доступны различные пути бизнес-иммиграции. Эти пути находятся в ведении федерального правительства, а также правительств провинций и территорий. С помощью различных программ бизнес-иммиграции Канада стремится привлечь иностранцев, способных внести значительный вклад в экономику (инвесторов, предпринимателей, самозанятых лиц с доступным венчурным капиталом, значительной деловой хваткой и предпринимательскими навыками). Эти программы также направлены на улучшение доступа Канады к растущим международным рынкам.

В июне этого года Управление иммиграции и гражданства (IRCC) объявило о новых онлайновых услугах и других мерах по упорядочению процесса рассмотрения заявок на получение вида на жительство в Канаде. Заявители на постоянное и временное проживание, подающие заявки внутри страны, которые удовлетворяют определенным критериям, будут освобождены от требования об иммиграционном медицинском освидетельствовании.

Малайзия. Правительство Малайзии недавно объявило о введении цифровой визы под названием DE Rantau Nomad Pass. Заявки будут приниматься с 1 октября 2022 года. Эта программа направлена на привлечение специалистов в области цифровых технологий. Теперь подача запроса с целью бизнес-иммиграции в Малайзию возможна через Малайзийскую корпорацию цифровой экономики (MDEC). Виза будет разделена на две категории: для местных и иностранных соискателей.

Срок действия визы составляет один год с возможностью продления на аналогичный период. Иностранные резиденты, получившие этот тип визы, могут включить в свое заявление близких членов семьи. Они также должны будут соответствовать минимальной годовой заработной плате в дополнение к другим критериям приемлемости.

Ирландия. Если говорить о бизнес-иммиграции в Ирландию, то недавно Министерство торговли и занятости начало выдавать электронные разрешения на работу и новые разрешения для докторов наук. Соискатели, которые имеют степень доктора наук и уже находятся в Ирландии в течение 21 месяца или более с общим разрешением на работу, могут ходатайствовать о получении нового разрешения.

Польша. Программа Business Harbour (PBH) — это комплексный пакет, призванный помочь ИТ-специалистам, стартапам, малым, средним и крупным компаниям иммигрировать в Польшу. Недавно программа была расширена, чтобы охватить стратегические отрасли. Согласно этой схеме новые и зрелые компании, спонсируемые польскими компаниями-партнерами, могут получить специальную визу, позволяющую их владельцам работать без разрешения на работу, создать стартап в Польше. Расширенный бизнес-путь PBH приветствует компании из стратегических отраслей, которые реализуют важные для польской экономики проекты.

Португалия. 26 августа текущего года в Португалии вступил в силу новый Закон об иммиграции, известный как Закон об иностранцах. Цель состоит в том, чтобы внести ряд поправок в действующее иммиграционное законодательство, в том числе расширить право на получение виз для удаленных сотрудников, а также ввести новый тип визы для поиска работы на срок 120 дней с возможностью продления на аналогичный период. Кроме того, был объявлен упрощенный визовый процесс для резидентов из португалоговорящих стран. Членами Сообщества португалоязычных стран являются Кабо-Верде, Восточный Тимор, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Португалия и Сан-Томе и Принсипи. Португальские консульства теперь могут выдавать краткосрочные визы или вид на жительство в Португалии для резидентов вышеупомянутых стран без предварительного заключения Погранично-иммиграционного агентства.

Как мы уже сказали, была введена в действие виза на временное пребывание и проживание для удаленных работников. Иностранцы могут подать заявку на основе удаленной работы или самозанятости за границей. Соискатели могут получить временную визу, срок действия которой до одного года, или португальский вид на жительство для более длительного пребывания.

Заключение

Таким образом, мы вкратце ознакомились с основными изменениями в иммиграционных законодательствах, которые произошли в текущем году в разных странах. Материал представлен в информационных целях.

В любом случае лучшие страны для бизнес-иммиграции отличаются в каждом конкретном случае. Команда специалистов нашей компании оказывает помощь в получении ВНЖ за границей с целью ведения бизнеса и готова помочь подобрать наиболее оптимальный для вас вариант.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий