ESMA: лицензирование FinTech-компаний в Европе - YB Case 2024

ESMA: лицензирование FinTech-компаний в Европе

ESMA: лицензирование FinTech-компаний в Европе

Регистрация финтех-компаний в Европе и получение лицензии на fintech-деятельность становится все более популярной среди иностранных предпринимателей.

Не так давно, ESMA провела 2 опроса среди национальных компетентных органов ЕС (NCAs) посвященных количеству и характеру регулируемых и нерегулируемых FinTech-компаний, их бизнес-моделям, соответствию существующим правилам, а также изучению рынка FinTech и принципам пропорциональности и гибкости в законодательстве касаемо финансовых услуг в отношении финтех-компаний. На основе полученных данных, ESMA представила подробный отчет о ключевых особенностях лицензирования данных компаний.

Читать также:

Если вы планируете открыть европейскую компанию под финтех, оформить лицензию на криптовалюты или получить лицензию на платежную систему в Европе, советуем вам внимательно ознакомиться с данным материалом.

Какие FinTech-компании рассматривались в рамках отчета?

В опросах NCAs, Совет по финансовой стабильности (FSB) использовал следующее определение “FinTech” :

“Технологические инновации в финансовых услугах, способных привести к появлению новых бизнес-моделей, приложений, процессов или продуктов, которые будут оказывать существенное влияние на предоставление финансовых услуг”.

В соответствии с мандатом ESMA, рамки исследований были ограничены следующими финтех-компаниями:

  • Выполняющими клиринговые и расчетные функции;
  • Предоставляющими услуги по привлечению капитала;
  • Осуществляющими управление инвестициями и предоставление услуг инвесторов;
  • Специализирующимися на поддержке рынка.

Из них, согласно показаниям NCAs, подавляющее большинство составили компании, предоставляющие услуги по управлению инвестициями (около 70%). В свою очередь, онлайн-платформы составили 43,9%, компании, специализирующиеся на облачных вычислениях и разработке интерфейсов прикладного программирования составили соответственно 22,9% и 17,3%. Число фирм, предоставляющих клиринговые и расчетные услуги составило менее 1%.

Основные заключения отчета ESMA

Тем, кто намерен зарегистрировать финтех-компанию в Европе, а также заказать лицензию на FinTech-деятельность, рекомендуем детально изучить основные заключения отчета Европейской организации по ценным бумагам и рынкам, среди которых:

  • Отсутствие необходимости внесения изменений в законодательство. Ключевым выводом отчета было то, что, кроме криптоактивов, ICO и DLT, в соответствующем законодательстве ЕС не было пробелов в регулировании. Большинство NCAs сообщили ESMA, что существующая структура обеспечивает достаточную гибкость при регистрации или лицензировании финтех-компаний, и нет необходимости в разработке специального режима лицензирования для инновационных бизнес-моделей;
  • Между NCAs просматривается расхождение во мнениях касательно определения “FinTech-компании”. Некоторые NCAs будут включать в сферу деятельности FinTech-компаний любые существующие компании, связанные с FinTech, в то время как другие NCAs исключат их из сферы деятельности;
  • Регулирование онлайн-платформ может оказаться слишком обременительным. Некоторые лицензионные требования для небольших торговых платформ были непропорционально сложными для новых участников, в частности, в отношении требований к капиталу и соответствия для многосторонней торговой системы (MTF). ESMA отметила необходимость тщательного анализа данных платформ;
  • Нормативные песочницы и фасилитаторы инноваций продолжают играть важную роль. “Песочницы” предоставляют FinTech-компаниям возможность лучше понять ожидания регулирующих органов, а также позволяют NCAs лучше понимать риски и проблемы, возникающие у компаний, ведущих FinTech-деятельность;
  • Крипто-активы продолжают вызывать опасение. NCAs подчеркивают крайнюю важность и актуальность вопроса лицензирования криптоактивов, ICO и DLT, на что ESMA пообещала незамедлительно отреагировать.

Вопросы кибербезопасности и управления рисками в отношении FinTech

Если вы собираетесь зарегистрировать финтех-фирму в ЕС и оформить европейскую криптолицензию или лицензию на проведение ICO, то вам также будет полезно ознакомиться с комментариями ESMA в отношении кибербезопасности и управления рисками.

ESMA отметила, что недавно были опубликованы две совместных рекомендации, рассматривающих эти риски. В первой рекомендации рассматривался вопрос о необходимости совершенствования законодательства, касающегося требований к управлению рисками в сфере ИКТ в финансовом секторе ЕС (Рекомендации по управлению рисками в области ИКТ). В ней также отмечалась важность согласования терминологии, шаблонов и сроков представления отчетности в различных секторах финансовых услуг.

Во второй рекомендации говорилось о затратах и выгодах разработки согласованной структуры тестирования кибер-устойчивости для ключевых участников рынка и инфраструктур во всем финансовом секторе ЕС (Рекомендации по структуре тестирования кибер-устойчивости).

В связи с этим, Европейская комиссия должна установить четкую правовую основу для разработки и реализации согласованной структуры во всех секторах, находящихся в сфере компетенции всех трех ESAs, причем ESAs также был предоставлен четкий мандат на разработку отраслевого руководства и проведение скоординированных тестов на кибер-устойчивость для наиболее “систематизированных, особо важных и актуальных” субъектов.

УСЛУГИ YB CASE

Если вас заинтересовала возможность открыть fintech-фирму в ЕС, то специалисты YB Case готовы предоставить вам широкий спектр консультационных и сопроводительных услуг для решения этого вопроса, в особенности: сопровождение в открытии счета в европейском банке, в оформлении лицензии на криптодеятельность, квалифицированная поддержка профильного эксперта в получении лицензии на ICO или платежную систему, а также помощь в подготовке всех необходимых документов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий