Готовая компания в Китае - YB Case 2024

Готовая компания в Китае

Готовая компания в Китае

Готовая компания в Китае, также известная как «шелф компания» или «shelf company», представляет собой компанию, которая была зарегистрирована в предыдущие годы, но при этом она не обязательно вела коммерческую деятельность. Покупка готовой компании в Китае — одно из доступных решений для тех, кто ищет возможность выйти на рынки Азии.

Китай (Китайская Народная Республика или КНР) — масштабный рынок с большим производственным потенциалом. В результате он привлекает предпринимателей-нерезидентов из разных стран мира. Прежде чем зарегистрировать компанию в Китае, важно ознакомиться с актами гражданского законодательства, законами КНР для компаний с иностранным капиталом, а также положениями о регистрации бизнеса.

В этой статье поговорим о том, какие возможности предоставляет китайский рынок иностранным инвесторам, какие аспекты важно учитывать иностранцам, которых интересует покупка готового бизнеса в Китае.

Иностранные инвестиции в Китай

Китай продолжает привлекать многих международных инвесторов. Динамичная, стабильная и развивающаяся экономика является преимуществом для тех, кто хочет открыть бизнес в Азии. Помимо этого, к преимуществам Китая, которые могут заинтересовать иностранных бизнес-игроков, относятся:

  • Стабильный деловой климат и разнообразные возможности для роста и масштабирования.
  • Согласно отчету «Легкость ведения бизнеса» за 2020 год, Китай занял 31-е место из 190 стран мира.
  • Опытная и многоязычная рабочая сила.
  • Китайский рынок выходят на передний план в вопросах инноваций и экспериментальных бизнес-моделей.
  • Возможность воспользоваться сниженными налогами, если компания зарегистрирована в зонах свободной торговли.
  • Низкие эксплуатационные расходы по сравнению с некоторыми другими азиатскими странами.
  • Такие развитые мировые экономики, как Япония, Германия, Южная Корея, Сингапур и Гонконг, являются крупнейшими инвесторами в Китай и долгосрочными деловыми партнерами.

Что такое готовая компания в Китае?

Китай приветствует иностранных инвесторов, которые хотят развивать свою деятельность в Азии и извлечь выгоду из процветающей деловой среды. Если Вы подумываете о регистрации новой компании в Китае, Вы можете рассмотреть вариант готовой компании.

Осуществление деятельности в Китае через готовую компанию позволяет предпринимателю выбрать деятельность в соответствии со своими потребностями и в короткие сроки обосноваться в основных отраслях промышленности страны. Есть также возможность купить готовую компанию с историей в Китае, у которой нет обязательств или долгов, что может стать выигрышным вариантом при налаживании связей с потенциальными партнерами или будущими клиентами.

Покупка компании в Китае: общая информация

Покупка китайской компаний становится востребованным вариантом среди иностранных предпринимателей по нескольким причинам:

  • Китай является крупнейшим потребительским рынком в мире. Приобретение китайской компании позволяет иностранным предпринимателям получить доступ к огромной базе потребителей.
  • Китай развивается в области технологий, включая искусственный интеллект, электромобили, солнечные батареи и другие отрасли. Покупка местной компании может предоставить иностранным инвесторам доступ к передовым технологиям.
  • Для многих компаний важно иметь прямой доступ к китайскому производству для уменьшения затрат на логистику и оптимизации цепочек поставок.
  • Приобретение готовой компании в Китае может быть стратегическим шагом для установления партнерства с местными предпринимателями и компаниями, что может помочь преодолеть юридические барьеры.
  • Китайское правительство в последние годы предпринимает шаги для привлечения иностранных инвестиций, предоставляя различные льготы и упрощая процесс покупки компаний.
  • Иностранные инвесторы могут рассматривать приобретение компаний в Китае как часть стратегии по диверсификации своего бизнес-портфеля и расширению географического присутствия.

Краткие факты

Готовая компания в Китае может быть зарегистрирована:

Как предприятие, полностью находящееся в иностранной собственности (WFOE).

Время, необходимое для перерегистрации компании на нового собственника:

От 5 дней.

Элементы, которые включает shelf company (корпоративный банковский счет, номер плательщика НДС и т.д.):

  • Торговое название.
  • Юридический адрес.

Есть возможность купить готовую компанию в Китае со счетом.

Разрешено назначение новых директоров:

Да.

Разрешено увеличение капитала:

Да.

Основные преимущества покупки готовой компании в Китае:

  1. Экономия времени
    • Чтобы начать бизнес с нуля в Китае, потребуются значительные усилия, временные затраты и ресурсы. Покупка компании позволяет избежать этого этапа и, после переоформления прав на нового собственника, начать операционную деятельность.
  2. Снижение административных затрат
    • Регистрация нового бизнеса и выполнение всех необходимых формальностей могут потребовать значительных административных затрат. При покупке готовой компании часть этих процессов уже завершена.
  3. Налаженные бизнес-процессы
    • Если мы говорим о покупке китайской компании, которая уже функционировала на рынке и собственник принял решение продать ее, то такая компания уже имеет налаженные рабочие процессы, что способствует более эффективной и стабильной операционной деятельности. Это может включать готовую клиентскую базу, поставщиков, системы учета и управления.
  4. История компании
    • Покупка компании с устоявшейся и положительной историей может быть выгодной стратегией. Предыдущие достижения и репутация могут положительно сказаться на корпоративном имидже нового владельца. Кроме того, такая компания может иметь устойчивую клиентскую базу, это может обеспечить постоянный поток доходов и уменьшить необходимость в маркетинговых усилиях для привлечения новых клиентов.

Вне зависимости от того, планируете ли Вы приобрести компанию, которая была создана с целью перепродажи, или купить компанию в Китае, которая уже вела коммерческую деятельность, но по каким-то причинам собственник решил продать ее, предварительно важно провести due diligence компании, чтобы проверить все юридические и финансовые аспекты сделки.

Процесс покупки готовой компании в Китае

Когда физическое или юридическое лицо планирует купить готовый бизнес в Китае, то они, по сути, приобретут уже существующую компанию, готовую к использованию. Это означает, что компания уже зарегистрирована в реестре предприятий, имеет зарегистрированное имя и номер, а также имеет свидетельство о регистрации. Однако важно отметить, что у компании может не быть банковского счета, регистрации плательщика НДС или адреса зарегистрированного офиса, и это необходимо будет организовать отдельно.

Процесс покупки бизнеса в Китае можно разделить на несколько этапов:

Этап 1
Due diligence компании. Этот этап является ключевым в процессе приобретения или инвестирования в компанию. Он представляет собой тщательный анализ различных аспектов бизнеса (анализ финансовых данных компании, проверку юридических документов, аудит операционных процессов, оценку активов, потенциального роста и т.п.). Этот комплексный подход позволяет потенциальному инвестору получить полное представление о компании и ее перспективах, минимизировать риски и принимать информированные решения.
Этап 2
Подготовка пакета документов для перерегистрации компании в Китае на нового владельца. Список основных документов, которые потребуются при перерегистрации бизнеса на нового владельца, — договор купли-продажи бизнеса, заявление на перерегистрацию, в котором должны быть указаны необходимые детали, такие как название компании, новые реквизиты владельца и прочее, документы удостоверяющие личности предыдущего и нового владельцев.
Этап 3
Перерегистрация бизнеса в Китае на нового владельца. После проведения оплаты при покупке компании в Китае обе стороны сделки совместно обращаются в органы регистрации предприятий для перерегистрации бизнеса на нового собственника. Это включает изменение юридических документов компании и обновление регистрационных данных.

При покупке бизнеса важно обратиться за поддержкой профессионалов, чтобы обеспечить соблюдение всех законодательных норм и ускорить процесс. Специалисты YB Case могут подробно проконсультировать по всем аспектам покупки готовых компаний в этой стране, а также оказать сопровождение международных сделок.

Какие типы компаний доступны к приобретению иностранным инвесторам в Китае?

На территории КНР доступно несколько корпоративных форм бизнеса. Однако не все из них могут стать оптимальным выбором, если говорить о покупке готовой компании. Бизнесмены, заинтересованные в инвестировании/покупке китайской компании, могут остановить свой выбор на такой юридической структуре, как WFOE. Это юридическое лицо, в котором 100% капитала принадлежит заграничным инвесторам.

WFOE — это аббревиатура от «предприятие, полностью принадлежащее иностранному владельцу». WFOE — самая популярная бизнес-структура для иностранных компаний, выходящих на китайский рынок. Бизнес, принадлежащий иностранцам, пользуется теми же правами и статусом, что и предприятия, принадлежащие китайцам. Такая компания имеет право выставлять счета местным клиентам в национальной валюте CNY, а иностранным клиентам — в USD или EUR.

Регистрация WFOE в Китае занимает от 2 месяцев. Однако, если рассматривать вариант покупки уже зарегистрированной компании в форме WFOE, то процесс перерегистрации фирмы на нового владельца займет гораздо меньше времени.

Между тем, В 2014 году в Закон о компаниях были внесены поправки, отменяющие требование о фиксированном минимальном капитале для регистрации WFOE в Китае. Начальный капитал после перерегистрации WFOE в Китае на нового владельца может быть увеличен. Процесс изменения капитала WFOE включает следующие шаги:

  1. Подготовка документации — решения учредителей об увеличении.
  2. Получение одобрения на ПИИ от Ministry of Commerce (MOFCOM).
  3. Информирование регистратора компаний об увеличении капитала для внесения изменений в регистрационные данные.
  4. Получение новой регистрационной документации с измененным размером капитала.

Запросите юридическое сопровождение сделок у профильных экспертов, чтобы выполнить все этапы процесса в строгом соответствии со стандартами Китайской Народной Республики.

Какие отрасли в Китае привлекают наибольший процент иностранных инвестиции?

Китайское правительство реформировало законодательство, тем самым добившись улучшений в широком спектре процессов, начиная от процедур открытия бизнеса и получением разрешений на строительство. Были проведены реформы, направленные на улучшение условий регулирования бизнеса в Китае. Реформы коснулись повышения эффективности бизнес-процессов, таких как снижение налогов и снижение барьеров для иностранных инвесторов.

Чтобы в дальнейшем привлекать иностранные инвестиции, страна ввела механизмы для улучшения реализации крупных инвестиционных проектов в Китае, снижения импортных тарифов, оптимизации таможенного оформления и создания онлайн-системы подачи заявок для регулирования ПИИ.

Приток прямых иностранных инвестиций увеличился в большинстве отраслей. Некоторые из ключевых отраслей включают:

  • Строительство и управление экологическими проектами.
  • Фармацевтику.
  • Производство.
  • Передачу информации, в частности, разработку систем E-Commerce. К слову, покупка готовой компании электронной коммерции в Китае на сегодня является одним из самых популярных решений.
  • Технологии искусственного интеллекта.

Иностранных инвесторов также могут заинтересовать такие варианты, как:

  • покупка готовой IT-компании в Китае;
  • бизнес, связанный с инвестициями в недвижимость;
  • инвестиции в финансовой отрасли;
  • покупка логистической компании в Китае.
Здесь же отметим, что затраты на рабочую силу в этой стране остаются сравнительно низкими.

Также акцентируем внимание, что иностранные предприниматели ищут пути минимизации налоговой нагрузки на бизнес. С этой целью многие из них заинтересованы в покупке готового бизнеса в Китае в зонах экономического развития (EDZ). Это территории с преференциальной торговой политикой, которая отличается от политики страны в целом. EDZ предоставляют широкий спектр стимулов, которые варьируются в зависимости от спецификации EDZ. Компании, работающие в EDZ, могут рассчитывать, среди прочего, на более высокий уровень автономии в своей деятельности, различные налоговые льготы, субсидии на землю и здания.

Другими предпочтительными территориями для организации бизнеса в Китае, являются зоны свободной торговли. В КНР существует множество специальных торговых зон. В них предусматриваются исключения из стандартных таможенных процедур и доступны налоговые льготы.

Specialist icon
Есть вопросы?

Свяжитесь с нашими специалистами

Налогообложение в Китае

В Китае все компании, в том числе предприятия, на 100% принадлежащие иностранцам, должны соблюдать налоговые правила. Основные налоговые обязательства следующие:

  1. Корпоративный подоходный налог. В соответствии с законом о подоходном налоге стандартная ставка налога составляет 25%. Более низкая ставка КПН доступна для определенных секторов/отраслей.
  2. НДС 17% на внутренние операции по Китаю (международные операции НДС не облагаются, только при ввозе продукции на территории Китая).
  3. Таможенные сборы. Таможенные пошлины взимаются с товаров, которые разрешены к ввозу или вывозу на основании соответствующих таможенных правил.
  4. Налог на недвижимость. Ставка налога составляет 1,2% от первоначальной стоимости недвижимого имущества. Местные органы власти обычно предлагают снижение налога от 10% до 30%. В качестве альтернативы налог может быть установлен в размере 12% от дохода от аренды.

Поддержка бизнеса в Китае

Китай традиционно предлагал широкий спектр налоговых льгот и грантов в национальном масштабе. Цель заключалась в привлечении иностранных инвестиций, расширении исследований и разработок, стимулировании ключевых отраслей. В последние годы к этому также добавился преференциальный режим для малых и средних предприятий.

В Шанхае, например, в 2023 году был запущен фонд промышленного развития в размере 100 млрд юаней (1 юань = 0,14 долларов США) для увеличения инвестиций в течение одного финансового года и вознаграждения крупных инвестиционных проектов максимум в 100 млн юаней на проект. Субсидии в размере до 20 млн юаней должны быть предоставлены для поощрения существующих предприятий различных отраслей (но, как правило, высокотехнологичных) к увеличению своего капитала и расширению своего бизнеса.

Предприятия имеют больше шансов на получение поддержки, если они активны в приоритетных отраслях Китая, таких как новая энергетика, высококачественное оборудование, биотехнологии, ИТ, новые энергетические транспортные средства, энергосбережение/защита окружающей среды, цифровая среда. Однако это не означает, что традиционные производители исключены. Они имеют право на участие, если могут продемонстрировать технологическое развитие.

Заключение

Китай — страна, которая может предложить обширный перечень преимуществ для иностранных инвесторов. Экономика Китая является второй по величине в мире. В последние годы предприниматели из-за рубежа заинтересованы в инвестициях в эту страну из-за ее прогрессивной деловой системы. Растущая известность китайского делового сектора иллюстрируется тем фактом, что страна ориентирована на внедрение современных технологий и инноваций.

Если Вы хотите узнать больше о том, как приобрести готовую компанию в Китае, мы предлагаем обсудить этот и сопутствующие вопросы на персональной консультации с одним из наших специалистов. Для получения информации и (при необходимости) дальнейшего сопровождения в покупке готовой компании в Китае свяжитесь с нами любым удобным способом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий