Новые обязательства по отчетности для британских поставщиков криптоактивов - YB Case 2024

Новые обязательства по отчетности для британских поставщиков криптоактивов

Новые обязательства по отчетности для британских поставщиков криптоактивов

Нормативная позиция в регулировании поставщиков криптоуслуг в Великобритании претерпела ряд изменений. В сентябре 2022 г. вступили в силу два нормативных акта (SI), расширяющие обязательства по отчетности в соответствии с режимом санкций UK на поставщиков услуг виртуальных активов и держателей кастодиальных кошельков, о чем подробнее поговорим в статье.

Новые обязательства по отчетности для поставщиков услуг криптоактивов в Великобритании

Обязательства будут применяться к действиям, происходящим как внутри страны, так и за границей со стороны «британского гражданина». Обязательства также будут распространяться на граждан Соединенного Королевства или фирмы, зарегистрированные согласно законам любой части Соединенного Королевства.

В соответствии с большинством автономных режимов санкций Великобритании, введенных в соответствии с разделом 1 Закона о санкциях и AML 2018 г., «соответствующая фирма» обязана информировать OFSI, если она знает/подозревает, что лицо, которое участвует в сделке, (I) является лицом, включенным в список или (II) совершило преступление согласно положениям о финансовых санкциях, если эта информация получена в ходе осуществления их бизнеса.

Однако, могут быть исключены предприятия, занимающиеся криптовалютой, в которых участвуют лица, не являющиеся британскими гражданами, зарегистрированными в других государствах. В случае регистрации криптокомпании в Великобритании и в отношении британских граждан, которые имеют трудовой договор с фирмой, зарегистрированной за рубежом, расширение данного определения делает их объектом надзора и мониторинга OFSI.

Несоответствие обязательствам по отчетности для поставщиков услуг виртуальных активов в Великобритании

Нарушение финансовых санкций является серьезным уголовным преступлением. OFSI может отреагировать на потенциальное нарушение финансовых санкций несколькими способами, в зависимости от обстоятельств дела. OFSI имеет в своем распоряжении ряд мер, в том числе:

  • вынесение предупреждения;
  • направление регулируемых специалистов или органов в их соответствующий профессиональный орган или регулирующий орган для улучшения соблюдения ими финансовых санкций;
  • публикация информации, касающейся нарушения, даже если денежное наказание не налагается, если это отвечает общественным интересам;
  • наложение денежного штрафа; передача дела для уголовного расследования и возможного судебного преследования.

Наиболее серьезные преступления, связанные с основными запретами финансовых санкций UK, влекут за собой максимальное наказание в виде семи 7 лет лишения свободы. Также могут применяться финансовые штрафы в размере от 50% от общей суммы нарушения или 1 миллион фунтов стерлингов — в зависимости от того, что больше. В руководстве OFSI прямо говорится, что добровольное раскрытие информации о нарушении, скорее всего, приведет к уменьшению назначенного штрафа.

Нарушение влечет за собой строгую ответственность после принятия Закона об экономических преступлениях (прозрачности и правоприменения) в марте 2022 г. Примите во внимание, что криптовалютные компании, имеющие связь с Соединенным Королевством (включая филиалы), должны убедиться, что у них есть соответствующие системы и средства контроля для соблюдения этих новых требований.

Изменение режима контроля над криптоактивами

В августе 2022 г. начали действовать изменения в британских правилах по AML, согласно которым любой, кто приобретает прямой/косвенный контроль над зарегистрированным криптобизнесом в Великобритании, должен получить предварительное одобрение от Управления финансового надзора (FCA). Неполучение такого разрешения является уголовным преступлением. Это связано с тем, что Положения о борьбе с отмыванием денег были обновлены, чтобы применить изменение режима контроля в соответствии с Частью 12 Закона о финансовых услугах и рынках (FSMA) 2000 г. к зарегистрированным поставщикам обмена криптоактивами и провайдерам кастодиальных кошельков.

Примечание.

Регистрация криптовалютных компаний в Великобритании в FCA для целей надзора за противодействием отмыванию денег осуществляется в соответствии с MLR с января 2020 г.

Эти события согласуются с тенденцией усиления регулирующего надзора в секторе криптоактивов. Весьма вероятно, что в Великобритании будут введены дополнительные ограничения и обязательства, чтобы привести регулирование рынка криптовалют в большее соответствие с другими регулируемыми рынками, такими как сектор финансовых услуг.

Отметим. Ранее в этом же году Великобритания ужесточила требования к криптомаркетингу, включив продвижение криптовалют в рамки правил финансового продвижения.

Заключение

Власти предпринимают дальнейшие шаги, чтобы вывести криптобизнес в Великобритании в регулятивный периметр. В частности, были приняты новые нормативные акты, которые расширяют обязательства по отчетности в соответствии с режимом санкций Великобритании на поставщиков криптоуслуг и держателей кастодиальных кошельков. Актуальную информацию по изменениям нормативного режима в UK предоставят специалисты нашей фирмы на консультации по разъяснению новых обязательств по отчетности для британских поставщиков криптоактивов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий