Португалия корректирует налоговую систему - YB Case 2024

Португалия корректирует налоговую систему

Португалия корректирует налоговую систему

Проект бюджета Португалии на 2023 год был представлен 10 октября 2022 года. В связи с этим произошла корректировка налоговой системы страны. Одним из ключевых заявлений стало предлагаемое введение новой налоговой базы для криптоактивов. Бюджет все еще должен быть одобрен парламентом, и поэтому изменения могут быть внесены до того, как бюджет будет принят окончательно. Если вы планируете в скором будущем запустить криптостартап в Португалии, то можете ознакомиться с данной статьей, в которой изложены новые налоговые меры.

Португалия корректирует налоговую систему

Португалия — одна из немногих европейских стран, в которой резиденты стран СНГ могут получить вид на жительство через инвестиции в бизнес или недвижимость. Повышение льготных порогов налогообложения, особенно в отношении малых и средних предприятий (МСП), по мнению многих экспертов, будут способствовать улучшению позиции этой страны в рейтинге на получение ВНЖ для нерезидентов.

Теперь рассмотрим некоторые из основных налоговых мер:

  • Сокращение разрешенного зачета убытков, перенесенных на будущее, с 70% до 65% от налогооблагаемой прибыли, но с отменой временного ограничения на перенос убытков, понесенных с 1 января 2023 года, и убытков, понесенных до этой даты, если срок предыдущего ограничения еще не истек.
  • Пересмотренное положение о том, что неограниченный перенос убытков на будущие периоды перестает применяться в случае смены собственника более 50%, если только не будет сделан вывод о том, что операция не преследовала уклонение от уплаты налогов в качестве основной или одной из основных целей, в частности, в случаях, когда операция была осуществлена по веским экономическим причинам.
  • Изменения в факультативном режиме, позволяющем португальским компаниям не учитывать прибыль и убытки, отнесенные к иностранному постоянному представительству (ПП), включая то, что режим не применяется в отношении прибыли, отнесенной к иностранному ПП, в пределах суммы убытков, приходящихся на это ПП, которые были учтены португальской компанией при расчете налогооблагаемого дохода за предыдущие 12 лет (для крупных компаний этот срок увеличен с 5 лет), причем 12-летний период также установлен в отношении ограничения режима освобождения при преобразовании ПП в компанию.
  • Пересмотр пониженной ставки налога на бизнес в Португалии в размере 17% для МСП таким образом, чтобы она применялась к первым 50 000 евро налогооблагаемого дохода (по сравнению с 25 000) для налогооблагаемых лиц, осуществляющих в основном экономическую деятельность сельскохозяйственного, коммерческого или промышленного характера, которые классифицируются как малые или средние компании или компании с малой и средней капитализацией (Small Mid Cap), с аналогичными изменениями в отношении ставки 12,5% для МСП во внутренних регионах.
  • Переходный режим для пониженной корпоративной ставки для МСП, предусматривающий, что пониженная ставка будет продолжать применяться в течение двух лет после операций по реструктуризации компаний в Португалии, проводимых с 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года, когда все компании, участвующие в реструктуризации, были МСП, подпадающими под пониженную ставку, но бенефициарная компания таковой не является.

Также корректировка включает введение режима поддержки расходов на электроэнергию и газ, предусматривающий повышенный на 20% вычет на такие расходы, понесенные в налоговом периоде, начинающемся 1 января 2022 года или после этой даты, который доступен для налогоплательщиков-резидентов, осуществляющих коммерческую, промышленную или сельскохозяйственную деятельность, а также частных предпринимателей-нерезидентов, ведущих бизнес в Португалии, но исключает компании, которые получают не менее 50% своего оборота от:

  1. производства, транспортировки, распределения и торговли электроэнергией или газом;
  2. производства нефтепродуктов, а также других видов топлива.

Также если интересует регистрация компании в Португалии, следует учесть, что будет доступен налоговый стимул для капитализации компаний, предусматривающий вычет суммы, равной 4,5% на чистое увеличение приемлемого капитала, увеличенной на 0,5% для МСП (Small Mid Cap), которая вычитается в налоговом году, в котором происходит увеличение, а также в девяти последующих налоговых периодах, с учетом следующих ограничений в год (превышение может быть перенесено на следующий период):

  • 2 млн евро; или
  • 30% от EBITDA.

Корректировка налоговой системы Португалии: подоходный налог

Диапазоны подоходного налога будут увеличены на 5,1%, а налоговая ставка по второму диапазону снижена с 23% до 21%. На 2023 год ставки шкалы доходов будут следующими:

От (€)

До (€)

Ставка налога

0

7,479

14,5%

7,479

11,284

21%

11,284

15,992

26,5%

15,992

20,700

28,5%

20,700

26,355

35%

26,355

38,632

37%

38,632

50,483

43,5%

50,483

78,834

45%

Более 78 834

48%

С 2023 года физические лица, получившие прибыль от инвестиций в Португалии, удерживаемых менее одного года, которые обычно облагаются налогом по фиксированной ставке 28%, будут обязаны применять шкалу ставок налога к такой прибыли, если их общий доход (включая эту прибыль) равен или превышает верхний диапазон подоходного налога (78 834 евро на 2023 год). Доходы от продажи криптоактивов, удерживаемых более одного года, не учитываются при оценке уровня дохода в соответствии с этим правилом.

Регулирование криптовалютной деятельности в Португалии: налоговые аспекты

Бюджет вводит новый режим налогообложения доходов от криптоактивов в Португалии. Согласно действующему законодательству, прирост капитала от виртуальных активов, как правило, не облагается налогом, если только криптодеятельность не рассматривается как торговая деятельность.

В соответствии с предлагаемыми правилами деятельность, связанная с созданием и проверкой виртуальных активов (майнинг криптовалют и стейкинг), будет отнесена к категории дохода от бизнеса и профессиональной деятельности и будет облагаться налогом по ставкам подоходного налога. При упрощенном режиме, когда доход равен или меньше 200 000 евро, только 15% дохода облагается налогом.

Инвесторам, интересующимся регистрацией криптокомпании в Португалии, важно знать, что прибыль от продажи криптоактивов, удерживаемых менее одного года, будет облагаться налогом как прирост капитала по фиксированной ставке 28%. Прибыль рассчитывается как разница между выручкой от продажи и себестоимостью, при этом затраты на приобретение и продажу не подлежат налогообложению. Вместо этого по-прежнему доступен вариант применения ставок шкалы подоходного налога (в режиме «engloamento», когда налогоплательщик может выбрать, чтобы весь доход облагался налогом по ставкам шкалы). Прибыль не облагается налогом, если актив удерживается в течение 365 дней или более.

Убытки по криптоактивам могут быть перенесены на будущие периоды и компенсированы прибылью следующих пяти лет, но только в том случае, если налогоплательщик выбирает режим «engloamento». Португалия также введет 4% налог на комиссионные, взимаемые брокерами, занимающимися криптовалютной деятельностью, если поставщик или клиент является резидентом этой страны.

Обязательства по отчетности для поставщиков услуг криптоактивов

Физические или юридические лица, предоставляющие депозитарные и административные услуги от имени третьих лиц или управляющие одной или несколькими торговыми платформами, будут обязаны подавать декларацию в налоговые органы страны до конца января каждого года, предоставляя информацию о проведенных транзакциях в отношении физических лиц-резидентов Португалии, которые связаны с криптоактивами.

Заключение

Как мы уже сказали, льготы по налогам, особенно для МСП, будут способствовать привлечению в страну инвесторов и предпринимателей из-за рубежа, цель которых получить вид на жительство в Европе. Больше информации по теме публикации можете узнать у специалистов нашей компании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий