Правила прозрачности DAC8 расширят режим обмена информацией - YB Case 2024

Правила прозрачности DAC8 расширят существующий в ЕС режим автоматического обмена информацией

Правила прозрачности DAC8 расширят существующий в ЕС режим автоматического обмена информацией

Еврокомиссия опубликовала новые правила налоговой прозрачности ЕС (DAC8). Регламент DAC8 расширит существующий европейский режим автоматического обмена информацией, включив в него предварительные трансграничные решения, используемые состоятельными лицами (HNWI). Также новый режим внесет изменения в регулировании рынка криптовалют в ЕС. Этот шаг, среди прочего, направлен на борьбу с уклонением от уплаты налогов и на укрепление репутации европейского рынка в качестве приоритетного направления для регистрации международных компаний.

Еврокомиссия предложила новые правила налоговой прозрачности

Регламент DAC8 будет применяться, в частности, к поставщикам услуг виртуальных активов (VASP) и состоятельным лицам. HNWI будут определяться как лица, которые владеют инвестиционным богатством/активами под управлением не менее 1 млн евро, за исключением их основного места жительства. Если DAC8 будет принят, европейские страны будут обязаны обмениваться информацией о трансграничных постановлениях, опубликованных, измененных, обновленных в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2025 г.

Не все государства-члены предлагают налоговые постановления для HNWI, и ЕС ожидает, что их количество будет относительно ограниченным, но значительным с налоговой точки зрения. Отсутствие отчетности и обмена данными оставляет лазейки, которые могут быть использованы для уклонения от уплаты налогов, поскольку постановления в отношении состоятельных лиц часто связаны с корпоративным налогообложением. Новые правила прозрачности ЕС направлены на внедрение единой для всех европейских стран системы штрафных санкций в случае несоблюдения обязательств о раскрытии информации. DAC8 предлагает ввести минимальный уровень штрафов, например штрафы в размере до 500 тыс. евро за нарушение требований к отчетности по каждой стране.

Инвесторы, которых интересует регистрация финансовой компании, должны также знать, что проект DAC8 требует, чтобы все финансовые учреждения уведомляли правительственные органы о сделках с эл. деньгами и цифровой валютой. Все VASP, независимо от их размера или местоположения, должны будут сообщать о сделках с виртуальными активами для клиентов, проживающих в Евросоюзе. Это обязательство является дополнением к обязательствам, установленным Регламентом о рынках криптоактивов (MiCA) и правилами ЕС по AML.

Регулирование рынков криптовалют в Европе: положения MiCA и DAC8

MiCA обеспечивает условия для доступа к рынку виртуальных активов ЕС, но не предоставляет органам налогового планирования оснований для сбора и обмена данными, требуемыми для налогообложения доходов от таких активов. Для этого нужна регистрация поставщиков услуг криптоактивов в ЕС.

Введение правил прозрачности DAC8 будет влиять на VAPS вне зависимости от того, регулируются ли они согласно положениям MiCA или нет. EC оправдывает экстерриториальный охват DAC8. Правила будут действовать для всех предприятий, предоставляющих услуги резидентам стран Евросоюза, вне зависимости от того, где они находятся. Цели DAC8 будут заключаться в обеспечении единообразной прозрачности в европейских странах и требований к раскрытию данных для поставщиков и эмитентов услуг виртуальных активов, для учреждений электронных денег, чтобы обеспечить справедливое налогообложение. Иными словами, европейские VAPS ничего не выигрывают от выхода из ЕС.

Заключение

Регламент (предполагается, что он вступит в силу 1 января 2026 г.) направлен, в частности, на укрепления рамок административного сотрудничества. В результате инициатива DAC8 и связанные с ней консультации с заинтересованными сторонами, начатые Комиссией ЕС еще в марте, направлены на обеспечение надлежащей налоговой прозрачности и надлежащего налогообложения доходов, полученных от инвестиций или платежей в криптоактивы и электронные деньги.

Если вам нужно больше информации по теме статьи, свяжитесь с экспертами нашей компании. Мы проводим консультации по регулированию крипторынков в Европе, а также по запросу наших клиентов оказываем комплексное сопровождение в запуске криптостартапов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий