Великобритания: FCA завершило руководство и проводит консультации - YB Case 2024

Регулирование криптоактивов в Великобритании: FCA завершило руководство и проводит консультации

Регулирование криптоактивов в Великобритании: FCA завершило руководство и проводит консультации

Окончательное руководство по криптоактивам было опубликовано FCA 31 июля 2019 года, с кодом PS19/22. В сущности, руководство очень похоже на то, которое было опубликовано в январе, за исключением того, что FCA попыталось изменить таксономию криптоактивов, чтобы помочь участникам рынка лучше понять, какие токены подлежат регулированию. Если вы планируете зарегистрировать компанию под криптодеятельность в Великобритании, руководство настоятельно рекомендовано к тщательному ознакомлению.

Вводная информация

Как уже было отмечено выше, FCA ввело новую категорию токенов, которые подлежат регулированию. Они не попали в категорию продуктовых токенов (utility tokens), включают электронные деньги, и называются «e-money tokens». Нововведение обеспечивает более четкое разграничение между регулируемыми секьюрити токенами и токенами электронных денег, а также между нерегулируемыми продуктовыми и разменными токенами (exchange tokens).

Также стоит заметить, что FCA представило дальнейшие указания относительно стейблкоинов, и того, когда конкретные типы токенов смогут представлять собой электронные деньги или ценные бумаги. В Управлении также подчеркнули, если предприниматель намерен зарегистрировать криптокомпанию в Великобритании, и вести бизнес, связанный с криптоактивами, за пределы регулируемого периметра, определенные положения режима регулирования могут применяться и в отношении таких видов деятельности.

К слову, FCA и ранее предпринимало принудительные действия против регулируемых фирм за нарушения принципов в отношении нерегулируемой деятельности. Поэтому, если вы планируете открыть криптобизнес в Великобритании, не стоит предполагать, что ваша деятельность будет выходить за рамки FCA. Более того, индивидуальные правила поведения (согласно SMCR) применяются в отношении как регулируемой, так и нерегулируемой деятельности.

Меры вмешательства FCA по отношению к криптодеривативам

FCA также в июле опубликовывало и консультационный документ (CP19/22). Регистрируя компанию под криптовалюты в Великобритании, следует обратить внимание и на него. В консультации идет речь об ограничении продаж розничным клиентам инвестиционных продуктов, ссылающихся на определенные виды криптоактивов.

Если быть точнее, Управление предложило запретить продукты, ссылающиеся на переносимые криптоактивы. Намерение состоит в том, чтобы запретить продукты, ссылающиеся на токены, которые:

  • Не относятся к конкретным инвестициям или электронным деньгам;
  • Могут быть проданы или переданы через любую платформу;
  • Не ограничиваются передачей эмитенту или оператору сети в обмен на товар или услугу.

FCA направило внимание как на разменные токены, так и на продуктовые токены, но не собирается запрещать секьюрити токены или токены электронных денег.

Запрет на криптодеривативы в Великобритании будет иметь широкий охват, и будет применяться к продуктам, которые продаются и распространяются в (или из) Великобритании для розничных клиентов – сюда включены продажи розничным клиентам в Великобритании и фирмы EEA. Запрет также помешает британским брокерам или платформам продавать и распространять продукты, доступные в других юрисдикциях для розничных клиентов в Великобритании.

В консультации также определено, что большинство деривативов, которые существуют на рынке Великобритании и ссылаются на криптоактивы, будут охвачены мерами CFD. Тем не менее, в FCA все же выражают обеспокоенность тем, что рынок других продуктов будет расти.

Что будет дальше?

Управление ожидает от всех желающих зарегистрировать криптобизнес в Великобритании принятия во внимание настоящего руководства, в сочетании и с другими существующими руководствами FCA.

И хотя данное руководство является полезным с практической точки зрения, оно не дало четкого объяснения относительно того, что должно или не должно регулироваться, поскольку это не входит в юрисдикцию FCA. Управление, к сожалению, может только предоставить руководству информацию о том, как, по его мнению, текущее законодательство может применяться к криптоактивам.

Ожидается, что Казначейство Ее Величества начнет консультации о потенциальных изменениях нормативов в отношении криптоактивов в течение этого года. Это позволит рассматривать вопрос об изменениях в законодательстве в ответ на рост криптоиндустрии.

Заключение

Напоминаем, что FCA принимает отзывы о своем предложении в отношении криптодеривативов (CP19/22) до 3 октября 2019 года, и опубликует окончательные правила в начале 2020 года.

Также обращаем внимание, если вам необходима подробная информации относительно ведения криптобизнеса в Великобритании, профильные эксперты YB Case готовы предоставить консультационные услуги. А также оказать профессиональное сопровождение на любом этапе регистрации британской криптокомпании, получения лицензии в Британии на криптодеятельность или учреждения криптовалютной биржи в Великобритании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий