Регулирование криптовалют в Сингапуре и ЕС - YB Case 2024

Регулирование криптовалют в Сингапуре и ЕС

Регулирование криптовалют в Сингапуре и ЕС

Ожидается, что широко обсуждаемые законодательные реформы, направленные на регулирование рынков криптовалют в ЕС и Сингапуре, вступят в силу в 2023 году. Эти предложения призваны устранить пробелы в существующих законодательствах о финансовых услугах путем создания согласованного набора правил для криптоактивов и связанных с ними видов деятельности. В статье подробнее о том, как изменится регулирование крипторынка в Сингапуре и странах Евросоюза.

Регулирование криптовалютной деятельности в Сингапуре

За последние 10 лет регулирование криптовалют в Сингапуре претерпело значительные изменения. С июня 2013 года Валютное управление (MAS) предупреждало потребителей и предприятия о значительных рисках, связанных с операциями с виртуальными валютами. После бума первичных предложений монет (ICO) в 2016 году, в августе 2017 года MAS разъяснило, что ICO в Сингапуре должны соответствовать действующему законодательству о ценных бумагах, направленному на защиту интересов инвесторов, если токен структурирован в виде ценных бумаг.

В Консультации для потребителей, выпущенной совместно с Департаментом по коммерческим вопросам 10 августа 2017 года, MAS также рекомендовало потребителям проявлять должную осмотрительность, чтобы понять потенциальные риски, связанные с инвестиционными схемами, включающими цифровые токены, и запуском ICO проекта в Сингапуре. Однако, хотя MAS регулировало деятельность посредников виртуальных валют специально для устранения потенциальных рисков отмывания денег, регулятор заявил, что в остальном не будет регулировать виртуальные валюты как таковые.

В декабре 2017 года, в свете последующего повышенного интереса к криптовалютным инвестициям, MAS подчеркнуло, что общественность должна действовать с «крайней осторожностью» и понимать значительные риски, сопровождающие инвестиции в криптовалюту. В частности, MAS предупредило, что резкий рост цен на криптовалюты, скорее всего, был вызван спекуляциями, поэтому существует высокий риск резкого снижения цен, а также отсутствие нормативных гарантий для инвестиций в криптовалюту в Сингапуре.

2022 год — год, отмеченный крахом алгоритмического стейблкоина TerraUSD и крахом таких крупных игроков, как криптокредиторы Voyager Digital, Celsius Network и BlockFi, криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital и FTX. В январе 2022 года MAS ввело меры по ограничению маркетинга и рекламы криптовалютных услуг в общественных местах.

26 октября 2022 года MAS выпустило два консультационных документа с изложением предлагаемых мер по снижению риска причинения вреда потребителям при торговле криптовалютами (Консультационный документ о предлагаемых мерах регулирования услуг цифровых платежных токенов) и по поддержке развития стейблкоинов в системе цифровых активов Сингапура (Консультационный документ о предлагаемом подходе к регулированию криптовалютной деятельности в Сингапуре, связанной со stablecoins).

Примеры предлагаемых мер по регулированию рынка криптоактивов в Сингапуре включают:

  1. Поставщики услуг цифровых платежных токенов (DPTSP) не должны предлагать стимулы (I) любым розничным клиентам за участие в услуге цифровых платежных токенов (DPT) и (II) любому лицу (например, существующему клиенту) за рекомендацию услуги DPT розничным клиентам.
  2. DPTSP не должны предоставлять розничному клиенту кредитную линию для облегчения покупки или дальнейшего владения DPT розничным клиентом.
  3. DPTSP не должны заключать с розничным клиентом сделки с заемными средствами DPT или способствовать заключению розничным клиентом сделки с заемными средствами DPT с любым другим лицом.
  4. DPTSP не должны принимать платежи, сделанные розничным клиентом с помощью кредитной карты в связи с предоставлением любой услуги DPT.
  5. DPTSP должны обеспечить, чтобы активы их клиентов были отделены от их собственных активов и хранились в интересах таких клиентов, например, на трастовом счете или в рамках соглашения.
  6. Введение нового регулируемого вида деятельности «услуги по выпуску стабильных монет» для регулирования выпущенных в Сингапуре stablecoins с привязкой к одной валюте (SCS).
  7. Требование к эмитентам SCS, предлагающим регулируемые MAS SCS, иметь резервные активы для обеспечения выпущенных SCS. Резервные активы должны быть представлены денежными средствами, их эквивалентами или государственными долговыми ценными бумагами с коротким сроком погашения, эквивалентными не менее 100% номинальной стоимости выпущенных в обращение SCS.
  8. Требование к эмитентам SCS постоянно иметь базовый капитал в размере 1 млн сингапурских долларов или 50% от годовых операционных расходов SCS, в зависимости от того, что больше. Они также обязаны иметь ликвидные активы, стоимость которых превышает 50% годовых операционных расходов или сумму, которая, по оценке эмитента SCS, необходима для достижения восстановления или упорядоченного прекращения деятельности. Кроме того, эмитенты SCS не могут заниматься другими видами деятельности, не связанными с эмиссией, которые создают риски для эмитента SCS, включая кредитование стабильных монет/фиатов или торговлю.

Период консультаций завершился 21 декабря 2022 года. Хотя ожидается, что предложения будут в основном реализованы в соответствии с описанием, пока неясно, когда они вступят в силу в Сингапуре. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации и по запросу наших клиентов будем готовы предоставить обновленную информацию по регулированию криптоактивов в Сингапуре.

Читать также: ВНЖ в Сингапуре

Совет ЕС одобрил правила регулирования криптовалют

В Европейском Союзе нет эквивалентных ограничений в отношении розничного доступа к торговле криптовалютой, но вскоре для компаний, занимающихся криптовалютой, будут введены новые и широкомасштабные правила лицензирования, ведения бизнеса и операционной устойчивости: Предложения по регулированию криптоактивов в ЕС (MiCA) и режим регулирования перевода средств (TFR).

MiCA направлены на создание согласованной нормативно-правовой базы для выпуска и посредничества в операциях с криптоактивами и намного шире, чем текущие предложения MAS. Предложения введут требования к лицензированию поставщиков услуг криптоактивов в ЕС (а также эмитентов и бирж) и режим злоупотреблений на крипторынке.

Требования к поставщикам криптоуслуг включают подробные требования к управлению, включая системы и средства контроля и правила размещения, а также требования к раскрытию информации и пруденциальные гарантии, в том числе соблюдение пруденциальных гарантий либо в форме регулятивного капитала из собственных средств, либо путем страхования. В настоящее время MiCA проходит завершающие этапы законодательного процесса, и ожидается, что некоторые положения вступят в силу в начале 2024 года.

Ниже приводится обзор некоторых ключевых изменений в регулировании рынков криптовалют в ЕС, которые следует ожидать:

  1. Надзор за фирмами, занимающимися криптоактивами, будет осуществляться национальными надзорными органами, а надзор за крупнейшими из таких фирм будет осуществлять Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA).
  2. Новые правила для предотвращения злоупотреблений на рынке, связанных с любой криптовалютной сделкой или услугой (например, манипулирование рынком и инсайдерская торговля).
  3. Усиление защиты прав потребителей со стороны криптофирм.
  4. Фирмы, занимающиеся криптодеятельностью, должны будут декларировать информацию, связанную с их воздействием на окружающую среду и климат.
  5. Отслеживание криптоактивов распространяется на все операции с виртуальными активами (без минимального порога и исключений для передачи активов с низкой стоимостью). Личная информация об источнике актива и его получателе должна будет предоставляться и храниться обеими сторонами перевода.
  6. Поставщики должны убедиться, что источник актива не подпадает под ограничительные меры или санкции, и отсутствуют риски отмывания денег.
  7. Новые проверки и верификации для переводов с нехостинговых кошельков.

Также хотим отметить, что параллельно с законодательным процессом для реализации MiCA был согласован новый Регламент цифровой операционной устойчивости (DORA), который будет широко применяться к финансовым организациям в Евросоюзе, включая поставщиков криптоуслуг, чтобы гарантировать, что они могут реагировать и восстанавливаться после всех типов сбоев и угроз, связанных с ИКТ. DORA вводит ряд требований, в том числе в отношении выявления и предотвращения рисков ИКТ, реагирования и восстановления, а также требований к отчетности.

Заключение

Криптовалютные игроки, заинтересованные в запуске криптостартапа в Сингапуре, должны тщательно изучить свои бизнес-структуры, чтобы оценить, как предложения MAS могут повлиять на них. События в других ключевых юрисдикциях ЕС также могут привести к переоценке бизнес-планов.

Наша команда и далее будет следить за актуальными изменениями в регулировании криптовалютной деятельности в Сингапуре и ЕС. Можете обратиться к одному из специалистов нашей компании, если вам требуется сопровождение в регистрации криптокомпании.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий