SEBI вводит требования к осмотрительности инвесторов для AIF - YB Case 2024

SEBI вводит требования к осмотрительности инвесторов для AIF

SEBI вводит требования к осмотрительности инвесторов для AIF
Альтернативные инвестиционные фонды (AIF) —

это частные объединенные инвестиционные инструменты, которые поддерживают высоко диверсифицированный портфель и фиксируют средства на более длительные периоды, в отличие от других инвестиционных фондов в Индии, таких как взаимные фонды.

Альтернативные инвестиционные фонды в Индии являются жизнеспособным вариантом для опытных инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои активы. Регулирование альтернативных инвестиционных фондов в Индии осуществляется в соответствии с Положениями AIF 2012 года и такие фонды должны быть зарегистрированы в Совете по ценным бумагам и биржам (SEBI).

SEBI наложил новые обязательства по проверке инвесторов на менеджеров AIF, которые распространяются на основных инвесторов. В соответствии с новым правилом управляющий AIF не имеет права привлекать новых инвесторов или изымать капитал у существующих инвесторов, если не соблюдены условия о должной осмотрительности. В долгосрочной перспективе новое правило может привести к переговорам по различным условиям управления фондами.

Создание инвестиционного фонда в Индии: поправки к Правилам SEBI AIF

9 декабря 2022 года Совет по ценным бумагам и биржам издал Циркуляр, предписывающий управляющим обеспечить, чтобы инвесторы в AIF в Индии отвечали определенным критериям осмотрительности инвесторов во время привлечения их в фонд AIF. Это первый случай, когда SEBI взял на себя прямое обязательство в отношении обеспечения осмотрительности инвесторов альтернативных инвестфондов.

В соответствии с Циркуляром управляющие AIF обязаны «обеспечивать» при привлечении инвесторов следующее:

  1. Проверить, являются ли инвесторы в альтернативные инвестиционные фонды в Индии резидентами стран, регуляторы рынка ценных бумаг которых подписали Многосторонний меморандум о взаимопонимании Международной организации комиссий по ценным бумагам или двусторонний Меморандум о взаимопонимании с SEBI («Условие IOSCO»).
  2. Удостовериться, что инвестор в AIF не является лицом, упомянутым в санкционном перечне Совета безопасности ООН, и не является резидентом страны, которая в публичном заявлении FATF определена как (I) юрисдикция, имеющая стратегические недостатки в области борьбы с отмыванием денег; или (II) юрисдикция, которая не достигла достаточного прогресса в устранении недостатков или не взяла на себя обязательства по плану действий, разработанному совместно с FATF для устранения недостатков в вопросах AML/CTF.

В Циркуляре «контроль» определяется как «право назначать большинство директоров или контролировать решения в области управления или политики, принимаемые лицом или лицами, действующими индивидуально или совместно, прямо или косвенно, в том числе в силу права собственности на акции или права управления». Новое регулирование альтернативных инвестиционных фондов также включает условия Twin Diligence (двойной осмотрительности) в определение «иностранной юрисдикции» в Положениях Управления международных финансовых услуг (управление фондами) от 2022 года.

Регулирование альтернативных инвестфондов в Индии: как FATF классифицирует юрисдикции?

Прежде чем привлекать инвесторов из-за рубежа, важно проанализировать такой вопрос, как FATF классифицирует юрисдикции, из которых собственно менеджеры AIF привлекают инвесторов. Исторически сложилось так, что FATF определяла страны на следующей основе:

  • страны, в отношении которых применяются контрмеры (определяемые FATF как государства, входящие в черный список);
  • страны, которые имеют стратегические недостатки и не добились достаточного прогресса или не взяли на себя обязательства по плану действий для устранения таких недостатков;
  • страны, в которых имеются стратегические недостатки, но которые разработали план действий по повышению эффективности, и работают над его реализацией.

До 2015 года страны, включенные в эти списки, были четко определены. С 2016 года первоначальная разница между списками постепенно становилась размытой. К этому следует добавить, что в индийском законодательстве (включая Положения о прямых иностранных инвестициях в Индии, Положения об управлении фондами и недавний Циркуляр AIF) по-прежнему используются формулировки в перечнях, опубликованных до 2016 года.

Сегодня FATF публикует два списка: (I) стран, включенных в черный список; и (II) стран, включенных в серый список. Многие государства, включенные в серый список, определены как страны, имеющие стратегические недостатки или не добившиеся достаточного прогресса. И хотя в настоящее время ограничения применяются только к включенным в черный список юрисдикциям, а не к серому списку, управляющие фондами, привлекающими иностранных инвесторов из стран, включенных в серый список, должны тщательно оценить соблюдение этими государствами требований FATF.

Регулирование AIF в Индии: исключения и другие обязательства в Циркуляре

Циркуляр SEBI содержит еще два важных аспекта, которые изложены ниже:

  1. Циркуляр также применяется в отношении существующих AIFs. Если в AIF уже привлечены инвесторы, которые впоследствии не соответствуют ни одному из условий Twin Diligence, управляющему не разрешается привлекать капитал от таких инвесторов для осуществления инвестиций до тех пор, пока такие инвесторы не выполнят условия Twin Diligence.
  2. От условия IOSCO можно отказаться, если индийское правительство предоставит одобрение в отношении инвесторов из конкретной страны, но это не относится к государствам из списка FATF.

Регистрация альтернативного инвестиционного фонда в Индии: оперативные вопросы

Циркуляр представляет ряд оперативных вопросов для новых и существующих AIFs. Отправной точкой для изучения этих вопросов является понимание того, на каких инвесторов может повлиять Циркуляр. Кроме того, ожидается, что в ближайшие месяцы могут возникнуть следующие 5 вопросов:

  1. Принцип должной осмотрительности: Циркуляр четко указывает, что менеджеры инвестиционных фондов в Индии должны «обеспечить», чтобы инвесторы в AIFs выполняли условия двойной осмотрительности. Еще неизвестно, обязывает ли Циркуляр менеджеров проявлять осмотрительность или это обязательство может быть удовлетворено на основе заверений и гарантий инвесторов. Слово «обеспечить» подразумевает более высокую степень осторожности со стороны менеджера и может вызвать сопутствующие обязательства в отношении объема требуемой документации.
  2. Ограничение на привлечение инвесторов: Как упоминалось выше, Циркуляр направлен на то, чтобы ограничить привлечение в AIFs инвесторов, которые являются резидентами стран, в которых регулирующие органы не подписали Многосторонний меморандум о взаимопонимании IOSCO или двусторонний меморандум о взаимопонимании с SEBI. В то же время, Совет по ценным бумагам и биржам намерен исключить из сферы действия этого ограничения суверенные инвестиционные фонды и связанные с ними учреждения.
  3. Риск завершения сделки: если альтернативный инвестфонд в Индии заключил договор с инвестором, который впоследствии не выполнит ни одно из условий о проявлении осмотрительности, то управляющий должен приостановить привлечение дополнительного капитала от такого инвестора. Это может создать трудности с точки зрения завершения сделки. Вполне возможно, что существуют AIF, подписавшие соглашения о сроках и/или получившие одобрение инвестиционного комитета в отношении сделок, которые они, возможно, не смогут завершить с учетом того, что у них могут быть инвесторы, не выполняющие условия к осмотрительности. В конечном итоге сделки могут быть прекращены или профинансированы за счет альтернативных источников, оба из которых могут иметь финансовые последствия для AIF. Затронутым инвесторам также придется скорректировать свои инвестиционные стратегии.
  4. Реструктуризация фонда в Индии: управляющие фондом должны будут установить баланс между конкурирующими интересами различных групп инвесторов, которые не могут вносить капитал, с одной стороны, в соответствии с положениями Циркуляра, и инвесторов, которые фактически участвуют в сделках. В некоторых случаях инвесторы могут провести реструктуризацию, которая позволит им инвестировать оставшуюся часть их обязательств через юрисдикцию, которая не запрещена условиями Twin Diligence. Однако это может не разрешить ситуацию, в которой основной инвестор сам является резидентом страны, запрещенной в соответствии с условиями Twin Diligence. Если замораживание заимствований будет продолжаться в течение длительного времени, то сохранение инвестиций в AIF и продолжение практики взимания сборов и других расходов без участия в выгодах от инвестиций, произведенных фондом, может не отвечать интересам основного инвестора. В таких обстоятельствах основной инвестор может согласовать вопрос о своем выходе из фонда или, по крайней мере, о снятии своих обязательств по внесению дополнительных взносов в AIF.
  5. Индивидуальные условия продолжения: списки FATF периодически пересматриваются, и поэтому страна, которая в настоящее время находится в списке, может со временем оказаться исключенной из списка. В то время как продолжительное «замораживание» заимствований может сорвать инвестиционные стратегии инвестора, а также самого AIF, досрочный выход из фонда может не отвечать интересам инвестора. В таких обстоятельствах инвестор может быть вынужден продолжать инвестировать в альтернативный инвестиционный фонд, пока он не выполнит условия Twin Diligence. В течение этого времени управляющий не может изымать капитал инвестора, за исключением комиссионных и расходов.

Заключение

Мало кто может возражать против намерения SEBI ввести условия осмотрительности для привлечения инвесторов в AIF в Индии (а также для снятия обязательств с уже зарегистрированных инвесторов в существующих AIFs). Аналогичные условия проверки были введены для небанковских финансовых компаний (NBFC), то есть инвесторам существующих NBFC было разрешено продолжать свои инвестиции или вносить дополнительные инвестиции для обеспечения непрерывности бизнеса в Индии, если их первоначальный вклад был сделан до того, как их страна была классифицирована как юрисдикция, не соответствующая требованиям FATF.

Резервный банк Индии также позаботился о том, чтобы запретить новым инвесторам из несоответствующих юрисдикций оказывать «значительное влияние» в NBFC, поэтому, возможно, было бы более справедливо, если бы SEBI предусмотрел аналогичный механизм передачи прав для существующих AIFs. Поскольку списки, упомянутые в Циркуляре, периодически обновляются, некоторые юрисдикции могут время от времени включаться в список и исключаться из него, что может оказать негативное воздействие на деятельность AIFs. Еще один вопрос, который может возникнуть, заключается в том, следует ли предусмотреть специальное исключение, позволяющее инвесторам, не отвечающим условию списка FATF, осуществлять инвестиции с предварительного одобрения правительства, как в случае с условием IOSCO.

Содержание этой статьи представляет собой общее руководство по данному вопросу. Чтобы подробно разобраться в теме публикации, следует проконсультироваться у специалистов по поводу конкретных обстоятельств. Наша команда проводит консультации по регулированию инвестиционных фондов в Индии, а также может предложить сопровождение в регистрации альтернативного инвестиционного фонда.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий