Деловая среда Китая: что нужно знать предпринимателям? - YB Case 2024

Современная деловая среда Китая: что нужно знать начинающим предпринимателям?

Современная деловая среда Китая: что нужно знать начинающим предпринимателям?

В последнее время начинающие предприниматели, заинтересованные в расширении бизнеса за рубежом, обращают внимание на Китай. Прежде чем начать свой бизнес в Китае, следует уделить время ознакомлению с деловой культурой и практикой. Многие из начинающих предпринимателей не имеют жизнеспособной дорожной карты выхода на рынок Китая и, что еще более важно, самостоятельно разобраться в законодательной среде данного региона достаточно сложно.

С этой целью мы подготовили материал, освещающий общие характеристики современной деловой среды региона. Статья также может быть интересна опытным инвесторам, желающим открыть компанию в Китае или перенести свой бизнес в эту страну.

Регистрация компании в Китае: промышленная политика правительства и ее влияние на бизнес в производственном секторе

Сегодняшний Китай интересен тем, что правительство позиционирует страну на глобальном уровне в качестве экономического лидера. Made in China 2025 — это пример китайской промышленной политики, которая направлена ​​на быстрое расширение высокотехнологичных секторов и развитие передовой производственной базы в стране. Десять ключевых секторов этой промышленной политики охватывают:

  • Электромобили и новые энергетические транспортные средства.
  • ИТ и телекоммуникации нового поколения.
  • Передовую робототехнику и искусственный интеллект.
  • Сельскохозяйственные технологии.
  • Высокотехнологичное морское машиностроение.
  • Аэрокосмическое машиностроение.
  • Высокотехнологичную железнодорожную инфраструктуру.
  • Развивающуюся биомедицину.
  • Передовое электротехническое оборудование.
  • Новые синтетические материалы.

Эти сектора занимают центральное место в так называемой четвертой промышленной революции, которая связана с интеграцией больших данных, облачных вычислений и других новых технологий в глобальные цепочки производственных поставок. Если вы хотите запустить инновационный стартап в Китае, то ознакомление с ключевыми направлениями политики должно быть в приоритете. Конечная цель политики — снизить зависимость Китая от иностранных технологий и продвигать китайских производителей высоких технологий на мировой рынок. ​​

Однако отметим, что модель китайского правительства и его стремление контролировать целые цепочки поставок означают, что целые отрасли могут попасть под контроль соперничающей геополитической державы. Компании, базирующиеся в США, Европе и других странах, обращают внимание на асимметрию, при которой Китай может свободно инвестировать в зарубежные страны, но иностранные компании, торгующие и работающие в Китае, сильно ограничены инвестиционными требованиями и другими правилами.

Как запустить инвестиционный проект: составление контрактов с Китаем, которые работают

Китайское законодательство и контракты могут оставлять много возможностей для толкования и взаимных предположений из-за языка, деловой культуры и правовой системы, в то время как законы и контракты, к примеру, западных стран, часто являются сравнительно более подробными, что может усугубить положение китайских сторон, не привыкших к западным правовым взаимодействиям и правовым системам.

Основное различие при составлении контрактов с китайским партнером заключается в том, как действуют две правовые системы. В западных странах чаще всего английская система права, что означает, что основную роль играют судебные прецеденты, в то время как нормативно-правовые акты играют направляющую роль для судей, которые имеют довольно широкие полномочия. Правовая система Китая является смешанной, в связи с чем в ней есть элементы романо-германской правовой системы, в которой отводится основная роль законам и английской системы, в которой основная роль отводится решениям судей. При этом доминирует романо-германская система, в связи с чем автономия судей является не такой широкой, как в западных странах.

В конечном счете, эти различия имеют значение в контексте правоприменения, но они также имеют значение в том, как представляются и обсуждаются условия коммерческих договоров с китайскими сторонами. Коммерческий договор, который зависит от операций, осуществляемых в этой стране, будет составляться в таком формате, чтобы китайская сторона и китайский судья не искали разъяснение излишней юридической лексике, характерной для контрактов, заключенных в западных странах.

Если начинать новый инвестиционный проект в Китае, о каких юридических вопросах необходимо позаботиться?

Прежде чем запустить стартап в Китае или взаимодействовать с китайскими компаниями, которые потенциально могут стать конкурентами, каждый начинающий или новый предприниматель должен зарегистрировать свои торговые марки и/или логотипы в этой стране через Офис по товарным знакам.

Также важно учитывать обязательства о наличии офиса или юридического представительства в стране. Компании могут отправлять своих сотрудников в ограниченные поездки в Китай для встречи с потенциальными деловыми партнерами, краткого осмотра производства и посещения торговых выставок. Все, что выходит за рамки этих ограниченных мероприятий, может потребовать какого-либо официального присутствия в стране.

Такое присутствие может быть обеспечено через представительство, которое на самом деле уполномочено только тестировать рынок, но может включать аренду офисных помещений. Все, что касается полноценной деловой активности, например, прямой наем сотрудников, производство или предоставление услуг, требует создания совместного предприятия в Китае (или дочерней компании).

Интересует сопровождение в регистрации бизнеса в Китае?

Запуск бизнеса в Китае: где иностранцы чаще всего допускают ошибки?

Большинство компаний, у которых возникают проблемы при запуске стартапов в Китае или работе с китайскими партнерами, не проводят анализ деловой среды, и, что еще более важно, полноценную комплексную проверку своих потенциальных партнеров. В частности, что касается проведения должной осмотрительности в отношении деловых партнеров, это означает, что им не удается заранее выяснить, действительно ли у их делового партнера есть офис или производственное предприятие, платит ли он налоги, имеет ли экспортную лицензию, участвует ли он в собственности или управлении конкурирующей компанией и т.п.

Обычно сложности возникают в тех случаях, когда иностранная компания использует только заказы на поставку, а не комплексные контракты с китайской стороной. Многие компании действуют в соответствии с понятием «приемлемый порог несоответствия». Когда деятельность контрагента выходит за допустимые пределы, отношения на основе заказов на поставку оставляют другую сторону практически без значимого механизма принуждения в ходе разрешения деловых споров, который можно реально использовать против контрагента, нарушившего обязательства.

Наконец, проект слияния и поглощения в Китае также может включать несанкционированных независимых подрядчиков. В этой стране не существует такого понятия, как независимый подрядчик, что может привести к проблемам с китайскими налоговыми органами и органами социального страхования как у «независимого подрядчика», так и у иностранной компании.

Заключение

Выше перечислены лишь некоторые из вопросов, касающиеся юридических формальностей регулирования инвестиционной деятельности в Китае, которые необходимо учитывать начинающим предпринимателям, чтобы быть уверенными в том, что их первые шаги будут основательными.

У нашей команды имеется соответствующий опыт и знания, позволяющие помочь компаниям с международными деловыми операциями. Мы можем подробно проконсультировать о регулировании инвестиционной деятельности в Китае, оказать помощь в процессе составления пакета учредительных документов или контрактов с китайскими партнерами, сопровождение в запуске инвестиционных проектов.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий