Банкротство в ОАЭ: обязанности директоров - YB Case 2024

Банкротство в ОАЭ: обязанности директоров

Банкротство в ОАЭ: обязанности директоров

Закон о несостоятельности регулирует процедуры банкротства в Эмиратах, а в Федеральном законе о компаниях разъясняются юридические формальности процесса ликвидации компаний в ОАЭ. В связи с тем, что мировая экономика переживает непростые времена, а многие предприятия сталкиваются со значительными проблемами с денежными потоками и доходами, вероятность неплатежеспособности для некоторых компаний в ОАЭ вполне реальна. В таких обстоятельствах важно, чтобы директора полностью понимали, как это повлияет на их обязанности, и обеспечивали принятие решений с полным учетом этих факторов. Если вы планируете зарегистрировать компанию в ОАЭ, то эта публикация может иметь актуальность.

Регулирование бизнеса в ОАЭ: обязанности директоров

Одним из наиболее распространенных способов ведения бизнеса в ОАЭ является оншорная компания с ограниченной ответственностью. Компании, зарегистрированные на материке, являются самостоятельными юридическими лицами. Как правило, за любые обязательства, вытекающие из действий директоров фирмы, ответственность будет наложена на компанию, а не на отдельных директоров.

В этом контексте термин «обязанности директоров» используется для обозначения набора относительно базовых стандартов, которые должны выполняться директорами в соответствии с применимым законодательством. Когда возникают вопросы о банкротстве, неплатежеспособности или реструктуризации компании в ОАЭ, один из ключевых вопросов часто касается потенциального личного риска руководства.

Действия лиц, участвующих в управлении компанией, часто становятся предметом повышенного внимания (будь то со стороны ее учредителей, кредиторов или государственных органов). Как и в других странах, ошибки и упущения лиц, ответственных за принятие решений в компании, представляющие собой нарушение обязанностей директоров, могут иметь серьезные личные последствия. В некоторых случаях такие нарушения могут привести к личной ответственности или даже уголовным санкциям.

Что нужно знать до регистрации компании в ОАЭ?

Прежде чем рассмотрим, какие обязанности есть у директоров, важно задать вопрос — на кого распространяются обязанности директоров в ОАЭ.

В контексте регистрации компании в ОАЭ на материке термины «директор», «менеджер» и «генеральные менеджеры» часто используются как синонимы для обозначения лица (лиц), ответственного за принятие решений. Как мы уже писали выше, ключевым элементом законодательства Эмиратов, регулирующим корпоративное управление компаниями с ограниченной ответственностью, является Закон о коммерческих компаниях.

Закон о коммерческих компаниях возлагает управление компаниями с ограниченной ответственностью на директоров, как это определено в учредительном договоре. При открытии компании в ОАЭ могут быть назначены один и более директоров (совет директоров). Как правило, директора обладают всеми полномочиями принимать решения от имени компании. Учредительный договор, специальные решения учредителей или доверенность от учредителей могут ограничивать или дополнять полномочия директоров.

Бизнес в ОАЭ: теневые директора и контролирующие лица

Тот факт, что конкретный субъект не является генеральным менеджером компании или директором, назначенным в совет директоров, не означает, что можно игнорировать обязанности директоров как свод правил. Для международных групп приемлемо структурирование бизнеса в ОАЭ как компании с ограниченной ответственностью, которые официально управляются одним директором. Довольно часто одно и то же лицо может быть назначено директором других операционных компаний и SPV внутри группы, но на самом деле всей группой управляет руководство материнской компании.

Термин «теневые директора» обычно используется в некоторых странах для обозначения лиц, которые принимают деловые решения от имени компании, не будучи официально признанными и назначенными в качестве таковых. Концепция распространения обязанностей директоров на теневых директоров менее ясна в соответствии с законодательством Эмиратов. Закон о коммерческих компаниях не содержит определения «директоров» или «менеджеров», но подразумевает, что обязательства, возлагаемые в соответствии с Законом о коммерческих компаниях на директоров, будут применяться к тем, кто назначен в соответствии с Меморандумом об ассоциации, по независимому договору или иным образом общим собранием.

Поэтому, для того чтобы физическое лицо считалось директором в соответствии с положениями закона о регистрации компаний в ОАЭ, необходима определенная форма назначения учредителями или от их имени. Это может быть, например, договор оказания услуг или трудовой договор. С другой стороны, позиция в отношении теневых директоров четко сформулирована в Законе о банкротстве, который устанавливает ряд обстоятельств, при которых менеджеры/директора фирмы, признанной банкротом, могут нести личную или даже уголовную ответственность. Статья 196 Закона о банкротстве определяет менеджеров/директоров как «любое лицо, работающее на предприятии» и «играющее активную роль в процессе принятия решений», включая любое лицо, «в соответствии с указаниями и инструкциями которого действуют менеджеры». Таким образом, лицо, такое как внешний консультант, может считаться директором компании для целей Закона о банкротстве, если можно доказать, что он играет активную роль в принятии решений в фирме.

По опыту, при регистрации международных компаний большинство директоров знакомы со своими обязанностями в соответствии с законодательством страны, где находится головная организация. Однако важно иметь в виду, что они также должны быть обеспокоены своими обязанностями и ответственностью и потенциальной личной ответственностью в соответствии с Законом о банкротстве, если:

  • назначаются директором или генеральным директором дочерней компании в Эмиратах; или
  • управляют дочерней компанией в ОАЭ (даже если официально не назначены директором такой фирмы).

Учитывая широкую формулировку статьи 196 Закона о банкротстве, можно полагать, что существует реальный риск того, что суды Эмиратов могут быть готовы признать материнскую компанию ответственной по долгам обанкротившейся дочерней компании, если это может быть доказано (решения дочерней структуры принимались на уровне материнской компании, и такие решения не соответствовали Закону о банкротстве). Таким образом, когда возникает вопрос, на кого распространяются обязанности директоров в соответствии с Законом о банкротстве, следует разобраться в том, кто активно участвует в принятии решений в фирме.

Между тем, наши эксперты могут оказать помощь в реструктуризации бизнеса для иностранных компаний.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности: какие обязанности несет директор?

Обязанности директоров в Эмиратах не отличаются от обязанностей в других юрисдикциях (например, в Соединенном Королевстве). Они происходят из нескольких источников:

  • законы ОАЭ, в частности, Гражданский кодекс, Закон о банкротстве, Уголовный кодекс и Закон о коммерческих компаниях;
  • договорные отношения, такие как трудовой или служебный контракт директора.

Закон о коммерческих компаниях является ключевым законодательным актом, определяющим общие обязанности и ответственность генеральных директоров оншорных компаний ОАЭ. Основные обязательства изложены ниже в таблице.

Обязанности генеральных директоров компаний в ОАЭ

Статья 22

Управляющий директор обязан защищать права фирмы и действовать с должной осмотрительностью. Он также должен выполнять все действия, которые соответствуют цели компании и в рамках предоставленных полномочий.

Статья 86

Директор не может без одобрения общего собрания брать на себя управление конкурирующим обществом или обществом с аналогичными целями.

Статья 87

Директора компании несут ответственность за годовую отчетность, а также годовой отчет о деятельности предприятия и финансовом положении (в течение трех месяцев после окончания финансового года).

Если вы планируете открыть компанию в ОАЭ, то примите во внимание, что Закон о коммерческих компаниях также содержит множество других обязательств директоров в отношении аудита, предоставления информации властям и созыва собраний учредителей. В соответствии со статьей 84 Закона каждый руководитель фирмы может нести ответственность перед компанией, ее учредителями и любыми третьими лицами за:

  • любые мошеннические действия, совершенные директором;
  • любые убытки или расходы, понесенные в связи со злоупотреблением властью или нарушением положений применимого законодательства, учредительного договора или договора о назначении;
  • любую грубую ошибку.

Директор, не выполняющий эти обязательства, может быть оштрафован и/или, в некоторых случаях, даже подвергнут уголовному преследованию в соответствии с Уголовным кодексом.

Ликвидация юридического лица в ОАЭ (после признания его банкротом) может быть проведена согласно положениям Закона о банкротстве, который налагает ряд обязательств на руководство компаний, находящихся в затруднительном финансовом положении, и устанавливает ряд случаев, когда директора фирмы-банкрота могут быть привлечены к личной ответственности и даже подвергнуты уголовному преследованию. Закон о банкротстве включает обязательства, изложенные ниже в таблице.

Обязательства

Последствия несоблюдения

Рекомендации

Обращение в суды ОАЭ для формального процесса реструктуризации или банкротства, когда компания перестала платить по долгам в течение более тридцати (30) рабочих дней подряд из-за финансового затруднения или неплатежеспособности.

Директора фирмы, не объявившей о банкротстве, больше не несут уголовной ответственности. Однако директора могут быть лишены права непосредственно управлять, контролировать или играть какую-либо роль в управлении любой компанией, созданной в Эмиратах, или заниматься любой другой коммерческой деятельностью на срок, не превышающий пять (5) лет.

Проявлять должную осмотрительность при постоянной оценке финансового положения предприятия. Обеспечить надлежащее ведение счетов компании в соответствии с международной практикой бухгалтерского учета. Созывать собрание учредителей, если компания испытывает финансовые трудности.

Вести коммерческие книги (счета и записи), достаточные для раскрытия финансового положения.

Лишение свободы на срок до двух (2) лет и/или штраф в размере до 30 000 дирхамов ОАЭ (если компания будет объявлена банкротом вступившим в законную силу решением) для менеджеров, директоров и ликвидаторов, которые умышленно не вели коммерческие книги или не проводили инвентаризацию, предусмотренную законодательством + лишение права непосредственно управлять, контролировать или играть какую-либо роль в управлении любой компанией, как указано выше.

Убедиться, что заседания совета директоров, собрания учредителей и любые решения должным образом обоснованы, записаны и задокументированы.

Предоставить данные, требуемые доверительным управляющим, назначенным в соответствии с Законом о банкротстве.

До двух (2) лет лишения свободы и/или штраф в размере до 30 000 дирхамов ОАЭ (если фирма признана банкротом окончательным решением) для менеджеров, директоров и ликвидаторов, которые умышленно воздерживались от предоставления данных или преднамеренно предоставляли неверные данные + лишение права непосредственно управлять, контролировать или играть какую-либо роль в управлении любой компанией, как указано выше.

Полностью сотрудничать с доверительным управляющим в отношении любых разумных запросов информации и/или документации.

Не отдавать предпочтение определенным кредиторам путем погашения их долга (в ущерб другим кредиторам), даже если намерение состоит в том, чтобы добиться превентивного урегулирования или реструктуризации бизнеса в ОАЭ.

До двух (2) лет лишения свободы и/или штраф в размере до 30 000 дирхамов ОАЭ (если компания будет объявлена банкротом на основании окончательного судебного решения) для менеджеров, которые предпочли кредитора после прекращения выплат компанией + лишение права непосредственно управлять, контролировать или играть какую-либо роль в управлении любой компанией, как указано выше.

При необходимости обратиться за профессиональной помощью к финансовым и юридическим консультантам при попытке реструктуризации долгов фирмы.

Обеспечить отсутствие льготного режима для одних кредиторов в ущерб другим, даже если некоторые кредиторы инициируют реструктуризацию.

Внимательно рассматривать любые конфликты интересов, особенно при управлении несколькими компаниями в рамках группы (и при наличии межгрупповых балансов) и выносить независимое решение, принимая во внимание всех кредиторов компании.

Не продавать активы по заниженной стоимости даже в случае отсрочки, приостановки выплаты задолженности или признания компании банкротом.

Лишение свободы на срок до двух (2) лет и/или штраф в размере до 30 000 дирхамов ОАЭ (если компания признана банкротом по окончательному решению) для менеджеров, если они распорядились активами по заниженной стоимости в личных интересах или прибегли к каким-либо методам, наносящим ущерб интересам кредиторов с намерением получить деньги, чтобы избежать или отсрочить ситуацию прекращения платежей, судебного решения о банкротстве или прекращения превентивного урегулирования или реструктуризации.

Убедиться, что все сделки выполняются на рыночных условиях. Надлежащим и полным образом документировать и обосновывать все существенные операции, включая любые операции со связанными сторонами.

Запрашивать одобрение учредителей при распоряжении любыми активами.

К слову, эксперты нашей фирмы могут проконсультировать по реструктуризации бизнеса или ликвидации компаний в ОАЭ.

В дополнение к рискам, указанным выше, в соответствии со статьей 144 Закона о банкротстве, если суд признает компанию банкротом, и ее активов недостаточно для погашения не менее 20% долгов, то суд может обязать любого или всех директоров/менеджеров оплатить все или некоторые долги фирмы, каждого в пределах его ответственности по долгу, если будет доказано, что:

  • они использовали коммерческий метод «необдуманных рисков», таких как реализация активов по заниженной стоимости с целью избежать банкротства или отсрочить начало производства по делу о банкротстве;
  • они заключили сделки с третьей стороной по реализации активов компании по нулевой стоимости или по заниженной стоимости без какой-либо определенной выгоды, соизмеримой с этими активами; и
  • имело место погашение любых долгов кредиторов с намерением причинить ущерб другим кредиторам в период прекращения платежей или в период неплатежеспособности.

Вывод

Важность надлежащих процессов принятия решений и практики корпоративного управления невозможно переоценить. Часто от этого может зависеть, защищено ли руководство компании от претензий, связанных с нарушением обязанностей директоров в таких процессах, как реструктуризация бизнеса и процедура банкротства.

Директора компаний с ограниченной ответственностью, а также лица, имеющие на них влияние, должны быть осведомлены о действиях и бездействиях, которые могут привести к личной ответственности или даже уголовному преследованию. Крайне важно, чтобы директора принимали решения с должной осмотрительностью, вели подробные бухгалтерские книги и записи, обращались к учредителям, когда компания сталкивалась с финансовыми трудностями, и продолжали следить за финансовым положением фирмы на постоянной основе. Мы готовы помочь разобраться в ряде вопросов, связанных с ликвидацией компаний в ОАЭ, в том числе по трансграничным вопросам. Также в перечень наших услуг входит помощь в проведении реорганизации компаний в ОАЭ.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий