Следующие шаги после вступления в силу Закона о цифровых услугах ЕС - YB Case 2024

Следующие шаги после вступления в силу Закона о цифровых услугах ЕС

Следующие шаги после вступления в силу Закона о цифровых услугах ЕС

Надзорные органы, ответственные за регулирование финансовых услуг в ЕС, в прошлом году включили в сферу своего надзора поставщиков цифровых услуг. В ноябре 2022 года были приняты Закон о цифровых услугах (DSA) и Закон о цифровых рынках (DMA). DSA вступил в силу 16 ноября 2022 года. DSA устанавливает новые всеобъемлющие обязательства для онлайн-платформ, вводит защиту прав пользователей в Интернете и создает для цифровых платформ новую структуру прозрачности и подотчетности.

DSA — это

первый в своем роде набор инструментов для регулирования цифровых платформ в ЕС, который устанавливает международный ориентир для подхода к надзору за онлайн-посредниками. Следующие шаги подотчетных поставщиков услуг после вступления в силу Закона о цифровых услугах кратко разъясняются в статье.

Регулирование цифрового бизнеса в Европе: что происходит теперь, когда DSA вступило в силу?

Интернет-платформы и поисковые системы должны до 17 февраля 2023 года указать на своих сайтах количество активных пользователей на своей платформе и сообщить эту цифру в Комиссию ЕС. Это позволит Еврокомиссии определить, следует ли классифицировать организации как «очень крупные» (т.е. со среднемесячным числом активных пользователей 45 млн и более).

Организации, которые признаны «очень крупными», будут иметь четыре месяца с даты назначения, чтобы выполнить свои обязательства в соответствии с DSA и предоставить Комиссии ЕС свою первую ежегодную оценку рисков. Если вы планируете зарегистрировать компанию в ЕС, то следует помнить, что другие онлайн-посредники и платформы должны до 17 февраля 2024 года выполнить свои обязательства в соответствии с DSA.

Какие обязательства у онлайн-посредников и платформ в соответствии с DSA?

Онлайн-посредники и платформы должны будут опубликовать данные о пользователях на своих сайтах до 17 февраля 2023 года. Как существующие поставщики посреднических услуг, так и новые игроки рынка, желающие запустить инвестиционный проект в Европе, прежде должны внимательно ознакомиться с положениями DSA, чтобы понимать, могут ли они попасть в категорию «очень крупных» (и, следовательно, будут подпадать под требование полного соблюдения DSA в ближайшем будущем).

Также таким поставщикам услуг может быть предоставлен более длительный период времени для адаптации к новым требованиям, или они могут воспользоваться одним из исключений (например, для микро- или малых предприятий). В соответствии с DSA поставщиками цифровых услуг должны быть приняты подходящие меры по снижению рисков, которые подлежат независимой проверке. Небольшие платформы и стартапы в Европе выиграют от сокращенного набора обязательств, специальных исключений из определенных правил и, что наиболее важно, повышения правовой ясности и определенности для работы на едином рынке ЕС.

Применимость DSA к онлайн-платформам из США и Великобритании

Компании из США и Соединенного Королевства могут подпадать под требования регулирования цифровых платформ в ЕС в соответствии с DSA, если они предлагают свои услуги пользователям в Евросоюзе. Великобритания предложила Законопроект о безопасности в Интернете, который находится на ранних стадиях законодательного процесса. Еще неизвестно, насколько близко к DSA будет согласован окончательный закон Соединенного Королевства, если он будет принят.

Заключение

Еврокомиссия внесла предложение по DSA вместе с предложением по Закону о цифровых рынках в качестве всеобъемлющей основы для обеспечения более безопасного и справедливого цифрового пространства для всех. Правила, указанные в DSA, в первую очередь касаются онлайн-посредников и платформ. Если у вас имеются дополнительные вопросы, то можете напрямую связаться с экспертами нашей компании и запросить консультацию по регулированию цифровых рынков в ЕС.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий