Как реагировать, если банк заблокировал счет? - YB Case 2024

Как реагировать, если банк заблокировал счет?

Как реагировать, если банк заблокировал счет?

Такие учреждения как банки, как правило, жестко регулируются, в особенности, если речь идет о Европе, особенно, Великобритании или Лихтенштейне. И это обычно довольно сильно влияет на клиентов в виде частных или юридических лиц. В частности, может оказаться весьма неприятным сюрпризом тот факт, что банк заблокировал счет без уведомления или объяснения причин. При этом, владелец счетам может по-прежнему иметь к счету ограниченный доступ, проверять транзакции или получать депозиты, однако снять или перевести средства – не получится, пока проблема, по которой был заблокирован счет в банке, не будет решена. В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым банки блокируют счета, а также что делать, если банк заблокировал счет.

Читать также:

Что означает «заблокированный счет в банке»?

Определение термина может иметь несколько значений, но в широком смысле под «заблокированным» понимается счет, который не допускает неизбирательного снятия средств, но вместе с тем имеет ограничения относительно того, когда и кем могут быть сняты средства.

Если банк заблокировал счет, необходимо сразу же связаться с банком, и выяснить причину блокировки счета. Обычно их блокируют по ряду различных причин, и каждая требует определенных действий, чтобы разморозить деньги.

Причины блокировки банковских счетов

  • Подозрительная деятельность

Первая и основная причина, по которой банки замораживают счета. Если у банка сформировалось подозрение, что использование счета происходит для незаконных целей, например, для отмывания денег или финансирования противоправной деятельности. Сюда также входят подозрительные переводы из других стран или внесение крупных сумм денег. Даже выигрыш в азартные игры может заставить банк насторожиться и привести к блокировке счета, если банк заподозрит странную активность.

Следует учитывать, что порог для подозрения может быть очень низким. На практике банки имеют очень чувствительные системы, фиксирующие любые потенциальные опасения относительно клиентов и фондов. Поэтому случайная история в интернете или получение денег из высокорисковой страны либо от политически значимого или санкционируемого лица, может вызвать определенные проблемы. Если они появились, возможно, потребуется сопровождение в разблокировании банковского счета.

  • Неоплаченные долги кредиторам

Еще одна причина, из-за которой банки блокируют счета юридических и физических лиц. Кредиторы могут получить доступ к счету, однако, прежде чем предпринимать такие действия, он должен получить одобрение суда. Если ссудный счет находится в том же учреждении, где счет был заблокирован, кредитор может получить доступ к чековому или сберегательному счету для сбора платежей по просроченным платежам по кредиту, без подачи иска в суд.

Если счет в банке заморожен из-за долгов, необходимо в срочном порядке получить всю информацию в банке. Так будет легче оценить общую обстановку, и определить дальнейший план действий. Игнорирование проблемы может привести к усугублению проблемы.

  • Неоплаченные долги правительству

Если лицо по каким-то причинам задолжало государству, банк также может заморозить счет. Такая ситуация возможна, например, если компания не выплатила налоговые сборы. В таком случае, решение о замораживании счета не может быть отменено, пока долг в полной мере не будет выплачен.

Как разблокировать счет в банке?

Банки из-за давления регуляторов все чаще заставляют своих клиентов нервничать в случае возникновения таких сценариев. Более того, основная проблема может в итоге перерасти вообще в нечто более крупное из-за обострившейся банковской проблемы.

С другой стороны, правильный подход, в принципе, может сократить урегулирование вопроса. В сложных случаях, возможно, потребуется заручиться сопровождением опытных специалистов, но, в любом случае, своевременная реакция, выявление проблемы и предоставление банку информации и доказательств – являются ключевыми действиями для решения вопроса.

Отдельно следует отметить, что жесткий диалог с банком, при необходимости, можно вести через суд. Однако, учитывая, что задержки средств на этой почве могут увеличиться, а ситуация может усугубиться, в этих обстоятельствах крайне желательно обратиться за персональной консультацией.

Заключение

Если вам необходимо обсудить затронутые в данной статье вопросы, сотрудники YB Case готовы предоставить консалтинговые услуги, а также оказать вам необходимое сопровождение в разблокировке банковского счета. Обращаем ваше внимание, что наши специалисты помогают понять, какие действия необходимо предпринять, а также какими правами обладает клиент в таких ситуациях.

Читать также:

Кроме того, если вам необходимо открыть банковский счет в Швейцарии, Люксембурге или другой уважаемой европейской юрисдикции, наши специалисты оказывают сопровождение и в этих случаях. Получить более детальную справочную информацию по рассматриваемым и смежным вопросам, вы можете, обратившись к нам напрямую по нижеуказанным контактам.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий