Обновлен Кодекс поведения ЕС по налогообложению бизнеса - YB Case 2024

Обновлен Кодекс поведения ЕС по налогообложению бизнеса

Обновлен Кодекс поведения ЕС по налогообложению бизнеса

Предприниматели, которых интересует регистрация международной компании и выход на крупные рынки ЕС, должны знать, что сфера действия Кодекса поведения в отношении налогообложения бизнеса ЕС была расширена, чтобы охватить налоговые функции общего применения в государствах-членах. Это первая редакция Кодекса с момента его принятия в 1997 году.

Согласованная редакция Кодекса означает, что он будет применяться не только к непосредственно преференциальным мерам, но и к общим мерам или налоговым особенностям общего применения, которые будут расцениваться как рисковые, если они ведут к двойному неналогообложению или двойному/многократному использованию налоговых льгот.

Обновлен Кодекс поведения ЕС по налогообложению бизнеса

Кодекс используется для выявления и оценки преференциальных налоговых мер в государствах-членах ЕС (т.е. мер, предусматривающих более низкий уровень налогообложения, чем уровень, который применяется в целом). Его меры направлены на содействие эффективным изменениям в отношении надлежащего налогового управления во всем мире путем сотрудничества. Регулярно проводиться пересмотр Советом ЕС списка несотрудничающих стран для целей налогообложения (после проверки выполнения обязательств, взятых на себя странами, которые являются частью процесса).

Предпринимателям, планирующим открыть компанию в Европе, полезно будет знать, что в пересмотренном Кодексе поведения вводится понятие «налоговые особенности общего применения». Если ранее рассматривались только преференциальные меры (такие как специальные режимы или освобождение от общей системы налогообложения), то в соответствии с новыми правилами в сферу охвата будут также включены налоговые признаки общего применения. Они будут считаться рисковыми, если приведут к двойному неналогообложению или двойному/многократному использованию налоговых льгот.

Чтобы установить, подпадает ли та или иная налоговая мера под действие Кодекса, она должна соответствовать критерию перехода: только льготные налоговые меры, влияющие или потенциально влияющие на место осуществления предпринимательской деятельности, подпадают под действие пересмотренного Кодекса поведения. Для преференциальных мер применяется дополнительный критерий. Для того чтобы мера подпадала под действие Кодекса, она должна предусматривать эффективный уровень налогообложения бизнеса в ЕС, который значительно ниже общего уровня налогообложения.

Чтобы определить, являются ли рассматриваемые меры действительно рисковыми, они оцениваются по четырем критериям:

  • «Ограждены» ли преимущества от внутреннего рынка? Предоставляются ли они, например, только нерезидентам или для сделок с нерезидентами, или они не затрагивают национальную налоговую базу?
  • Предоставляются ли преимущества без какой-либо реальной экономической деятельности и значительного экономического присутствия в государстве-члене, предлагающем эти налоговые преимущества?
  • Отклоняются ли правила определения прибыли многонациональных групп от международно признанных принципов, в частности, от правил, согласованных в рамках ОЭСР?
  • Налоговым мерам не хватает прозрачности? Это может означать ситуации, когда правовые положения смягчаются на административном уровне.

Для налоговых мер общего применения существует также специальный критерий. Чтобы мера была оценена, она должна привести к более низкому налоговому обязательству, чем номинальная налоговая ставка (или вообще к отсутствию налогового обязательства).

Два критерия используются для оценки того, действительно ли являются рисковыми налоговые особенности общего применения:

  1. Приводит ли налоговая характеристика общего применения к двойному неналогообложению или допускает двойное/многократное использование налоговых льгот в связи с одними и теми же расходами, суммой дохода или цепочкой операций, поскольку она не сопровождается соответствующими мерами противодействия злоупотреблениям или другими эффективными гарантиями?
  2. Влияет ли это существенным образом на место деловой активности в ЕС?

Заключение

Пересмотренный Кодекс будет применяться с 1 января 2024 года и будет охватывать налоговые функции общего применения, введенные после 1 января 2023 года. В соответствии с Кодексом государства-члены обязуются отменить существующие налоговые меры, наносящие ущерб налоговой конкуренции, и воздерживаться от введения любых таких мер в будущем.

Статья несет в себе исключительно информационные цели и не является юридической консультацией. Если вы планируете зарегистрировать компанию в ЕС, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, следует получить профессиональную консультацию. Наша команда может предложить обширный перечень консультационных и сопроводительных услуг, в том числе сопровождение в регистрации компании за рубежом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий