Регулирование рынка виртуальных валют в Швейцарии - YB Case 2024

Регулирование рынка виртуальных валют в Швейцарии

Регулирование рынка виртуальных валют в Швейцарии

Современный мир насчитывает огромное число всевозможных активов – обычные деньги, драгоценные металлы, недвижимое имущество, ценные бумаги и т.д., однако их использование, разделение или реализация могут вызывать определенные сложности. Первое применение технологии блокчейн, которое произошло уже более чем десять лет назад, открыло новый класс активов – криптовалюты. Они смогли разрешить эту проблему, исключив к тому же необходимость в посредниках, которые проводили бы транзакции или помогали бы реализовать тот или иной актив. Такой прорыв привлек внимание к технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT) и к блокчейн-технологии в частности. Дальнейшие успехи криптовалют только увеличивали интерес, и сегодня множество предпринимателей по всему миру ищут возможность зарегистрировать компанию под криптодеятельность либо же запустить ICO в Швейцарии или другой стране.

Читать также:

К слову, первое ICO, которое принесло прибыль, было запущено фондом Ethereum именно в Швейцарии, в 2014 году, в городе Цуг. С тех пор между Цугом и Цюрихом стала формироваться так называемая «Криптодолина», которая привлекает большое количество энтузиастов и предпринимателей, желающих открыть криптобизнес в Швейцарии. Не последнее место в списке тех, чьей заслугой является эта тенденция, занимает швейцарское правительство, которое помогло сформировать условия для работы предприятий – базу из правовых норм, законов и регуляторов.

Регулирование криптовалют в Швейцарии

Необходимо сразу отметить, что Швейцария пока не предусмотрела специального закона, который охватывал бы криптовалюты и токены в блокчейнах, по этой причине к данным активам применяется действующее законодательство о финансовом рынке.

В соответствии с рекомендациями FINMA, в Швейцарии различаются три класса токенов:

  • Токены-активы (asset tokens) – аналог секьюрити токенов. Представляет собой активы, предусматривающие обязательства относительно акций эмитента. Словом, обещают долю в будущих доходах компании-эмитента или потоках капитала.

Такие токены аналогичны акциям или схожим по свойствам ценным бумагам, а потому классифицируются также как ценные бумаги, и для их публичного предложения потребуется разрешение от регулятора. Например, чтобы выпускать такие токены, предприниматель должен зарегистрировать компанию под STO в Швейцарии, а также получить соответствующие лицензии.

  • Продуктовые токены (utility tokens) – токены, которые предоставляют держателю доступ к товару или услуге, которая предоставляется внутри инфраструктуры компании-владельца блокчейна. Таким образом, продуктовыми могут считаться токены, к примеру, на пользование прачечной или на покупку билетов определенной авиакомпании, поэтому они не могут считаться ценными бумагами.
  • Разменные токены (payment tokens) – традиционные криптовалюты используемые как средство оплаты (Bitcoin, Litecoin, Ethereum и т.д.) для получения товаров или услуг. Кроме того, разменными токенами также являются «стейблкоины» – криптовалюты, подкрепленными реальными активами (металлами, фиатными деньгами, полезными ископаемыми и т.д.)

Если при регистрации компании под криптодеятельность в Швейцарии вы не уверены в определении того, под какую категорию будет попадать планируемый для выпуска продукт, FINMA может принять заявку на предварительную оценку, по которой можно определить, подпадает ли деятельность по проекту в регулируемый периметр. Кроме того, если вы планируете создать криптобизнес в Швейцарии или запустить криптовалютную биржу, не лишним будет ознакомиться со следующим документом.

Налогообложение криптоактивов в Швейцарии

Швейцарские госорганы утверждают, что к криптовалютам, таким как Bitcoin, следует относиться как к обычным фиатным валютам. Соответственно, такие валюты не облагаются НДС в Швейцарии. Также, если криптовалюта используется для покупки каких-либо товаров или услуг, не взимается дополнительный НДС. Налог на прирост капитала в Швейцарии также не взимается по отношению к криптовалютам, если криптовалюта не является активом в каком-то бизнесе.

В целом, налогообложение криптоактивов зависит от того, под какую категорию они подпадают: продуктовые токены, разменные токены или токены-активы. Необходимо понимать, что нет единой доктрины, по которой проводится налогообложение криптоактивов. Тем не менее, ожидается, что федеральные и кантональные налоговые органы будут публиковать соответствующие консультационные документы.

Влияние криптовалют на инфляцию в Швейцарии

Известно, что криптовалюты способны оказать некоторое влияние на ценообразование. Однако, поскольку тот же Bitcoin сам зависит от внешнего влияния, это маловероятно, и возможно только в том случае, если криптовалюта будет использоваться как широко принятое средство платежа (что также маловероятно из-за зависимости от многих факторов). Продавцы товаров или услуг могут просто отказаться принимать криптовалюту в качестве платежного средства, она станет абсолютно невостребованной и потеряет всю свою ценность. Это одна из причин, почему криптовалюты обычно используются для инвестиций и хранения стоимости, а не для выполнения повседневных задач.

Криптовалюты и мошенничество, противоправная деятельность и отмывание денег

Регистрация криптовалютного бизнеса в Швейцарии предполагает детальную проработку систем безопасности и контроля над рисками, по тем причинам, что блокчейн и (псевдо-)анонимные криптовалюты у многих ассоциируются с различной противоправной деятельность или мошенниками.

Несмотря на то, что все часто используемые криптовалюты, например, тот же Bitcoin, имеют открытые блокчейны, и каждый может посмотреть какая транзакция от кого и кому была направлена, лицо стоящее за операцией с криптовалютами не остается скрытым. Все же необходимо отметить, что современные средства и опыт знающих экспертов могут дать возможность властям отследить транзакцию до самого ее начала – создания блока в цепи.

Противодействие отмыванию денег в Швейцарии производится путем накладывания обязательства «знай своего клиента» на физ. и юр. лиц, занимающихся бизнесом, связанным с криптовалютами, либо квалифицирующихся как финансовые посредники, в особенности, если те планируют следующее:

  • Заниматься выпуском платежных средств в Швейцарии (выпуском криптовалют);
  • Передавать финансовые активы от имени одной стороны по отношению к третьей стороне;
  • Покупать или продавать валюты;
  • Осуществлять переводы денег или активов.

Держатели криптовалют защищены общими законами о киберпреступлениях, которые налагают на злоумышленников уголовную ответственность за:

  • Несанкционированный доступ к информации или системе по обработке информации;
  • Порчу информации;
  • Компьютерное мошенничество в интернете.

Заключительное слово

Швейцария и дальше планирует укреплять свои позиции как ведущего государства в области блокчейн и криптовалют. Кроме того, законодательство Швейцарии также будет приводиться в некоторое соответствие к правилам ЕС, например, таким как MiFID II или PRIIPS, поэтому требования к продаже и обиходу токенов также, вероятнее всего, будут меняться.

Читать также:

По причине будущих законодательных изменений, необходимо уже сегодня уделять внимание правовой подготовке для будущего или уже существующего бизнеса. Обращаем внимание, что эксперты YB Case проводят консультации по вопросам регистрации и ведения криптобизнеса, оказывают услуги по сопровождению на каждом этапе регистрации криптокомпании в Швейцарии, открытия корпоративного счета в швейцарском банке или получения лицензии на криптодеятельность, а также готовы предложить другой, сопутствующий сервис. Обращайтесь к нам напрямую, через нижеуказанные контакты, чтобы получить более детальную справочную информацию по предмету статьи или записаться на консультацию.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий