Соглашение о минимальном налоге в ЕС - YB Case 2024

Соглашение о минимальном налоге в ЕС

Соглашение о минимальном налоге в ЕС

12 декабря 2022 г. государства ЕС согласовали глобальную минимальную ставку корпоративного налога ОЭСР в размере 15%. Решение о введении минимальной налоговой ставки (второй компонент) было принято после того, как венгерское правительство отклонило последнее оставшееся возражение против применения этой меры в ЕС. Если вас интересует регистрация компании в ЕС, то следует знать, что новые требования о минимальном налоге начнут применяться с конца 2023 г.

В ЕС достигнуто соглашение о минимальном налоге

Еще 22 декабря 2021 г. Еврокомиссией было представлено предложение по Директиве, реализующей второй компонент. Проект директивы был опубликован 8 октября 2021 г. и подписан около 140 странами, реализующими меры ОЭСР по размыванию налоговой базы (BEPS).

Второй компонент направлен на то, чтобы крупные транснациональные корпорации с доходом не менее 750 млн евро платили минимальную международную эффективную налоговую ставку (15%) во всех странах, в которых они работают. Между тем, первый компонент будет пересматривать международные налоговые права, чтобы гарантировать, что транснациональные корпорации декларируют прибыль и платят налоги в странах, где они ведут бизнес. В ЕС эта мера будет применяться к крупным транснациональным корпорациям с выручкой, превышающей 20 млрд евро.

Регистрация компании в Европе: что делает Проект директивы?

Намерение состоит в том, чтобы полностью реализовать соглашение ОЭСР с внесением только необходимых корректировок для обеспечения соответствия законодательству ЕС. Это означает, что государства-члены Евросоюза должны ввести внутреннее законодательство, реализующее правило ОЭСР о включении доходов (IIR) и его поддержку, правило необлагаемых налогом платежей (UTPR) и метод расчета эффективных налоговых ставок. Необходимо продублировать правила исключения, минимальные требования, трансфертное ценообразование и переходные правила.

Государства-члены могут использовать комментарии и рекомендации ОЭСР, чтобы определить, как следует интерпретировать и применять новый режим корпоративного налогообложения в ЕС. Соблюдение требований должно строго выполняться, поскольку государства-члены должны ввести санкции за любые нарушения.

Что является причиной задержки?

Налогообложение является последней областью политики ЕС, которая зависит исключительно от единогласного принятия решений. Единогласие рассматривается как способ защиты фискального суверенитета, но следствием этого является то, что одно государство-член может блокировать налоговые меры, согласованные всеми остальными. В случае внедрения правил второго компонента консенсусу изначально помешали опасения по поводу скорости внедрения и нежелание некоторых государств-членов вводить правила. Однако, как мы уже сказали в самом начале, после того как венгерское правительство отклонило последнее оставшееся возражение.

Заключение

Приняв решение открыть компанию в Европе, примите во внимание, что правила второго компонента будут включены во внутренние законодательства стран-участниц ЕС к концу 2023 г. Специалисты нашей компании могут подробно разъяснить, какое влияние новые налоговые правила окажут на уже существующие компании и как подготовиться к их внедрению. Также мы проводим консультации по регулированию международного бизнеса и оказываем комплексное сопровождение в регистрации компаний за рубежом.

Форма обратной связи
Имя
Поле должно быть заполнено
Как связаться с Вами?*
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер
Ваш комментарий