Регистрация компании в Германии - YB Case 2024
Срок регистрации - 10, дней
Лучшее предложение на рынке – от 4500 EUR
Германия

Регистрация компании в Германии

telegram

Для быстрой связи c консультантом

Scan me
Зарегистрировать компанию в Германии можно, посетив наш офис лично либо дистанционно через интернет
Видео по регистрации компании в Германии

Особенности юрисдикции

Германия – одна из самых привлекательных и развитых стран Европы для иностранных инвестиций. Центральное расположение, легкий и быстрый доступ к другим рынкам Евросоюза, развитая инфраструктура и высококвалифицированная рабочая сила – все это факторы, привлекающие ежегодно большой приток иностранных инвестиций в сфере бизнеса. Германия предлагает безопасную, высокоразвитую политическую и экономическую основу. Сильная правовая защита позволяет инвесторам быстро обеспечивать соблюдение своих прав и защищать свою промышленную и интеллектуальную собственность.

  • Востребованные сферы бизнеса

    Ввиду экономических и законодательных особенностей в качестве наиболее востребованных направлений в Германии стоит выделить: инвестиционные проекты, финансовые услуги, агропромышленность, IT, фармацевтика, торговля, бизнес-услуги, логистика.

  • Возможность удаленной регистрации

    Удаленная регистрация немецкой компании возможна.

  • Корпоративные налоги

    Совокупная налоговая нагрузка для компаний составляет чуть менее 30%, а в некоторых местных муниципалитетах применяются и более низкие тарифы.

  • Отношение к иностранным инвесторам

    Германия открыта для иностранных инвестиций, что делает ее востребованной страной для учреждения бизнеса среди иностранных предпринимателей.

  • Банки

    Commerzbank, Postbank, Deutsche bank.

  • Правовая система

    Правовая система Германии основана на континентальной системе права, подобно Люксембургу и Лихтенштейну.

Процесс открытия компании в Германии

Регистрация компании в Германии занимает от 10 дней и включает следующие этапы:
Первичная консультация
Встреча с представителями YB Case в офисе для уточнения деталей и требований клиента. Запуск процесса инкорпорации компании в Германии (первичная консультация возможна в дистанционном формате)
Резервирование названия
Наименование компании должно отражать будущую деятельность компании, быть полностью уникальным от любых других компаний, уже зарегистрированных в Германии, а также должно оканчиваться на GmbH.
Подача заявления на регистрацию компании в Германии
Заявитель подготавливает устав компании для нотариального заверения, заполняет регистрационные документы и подает в Commercial Register. Для некоторых видов деятельности требуется подача заявки на получение бизнес-лицензии.
Рассмотрение регулирующим органом заявления на регистрацию немецкого предприятия
После получения всех необходимых документов регулятор (Commercial Register) рассматривает заявление и принимает решение об инкорпорации компании в Германии.
Получение сертификата об инкорпорации
По итогам регистрации фирмы в Германии учредители получают сертификат об инкорпорации, содержащий регистрационный номер компании.

Основные требования

  • Минимальный оплаченный капитал зависит от организационно-правовой формы
  • Минимум один учредитель
  • Зарегистрированный местный адрес
  • Минимум один директор (нет требований к резидентству)
  • Подача финансовой отчетности один раз в год
  • Ежегодное собрание (возможно дистанционно)
Сопровождение в регистрации компании в Германии

Сопровождение в регистрации компании в Германии

Регистрация компании в Германии может стать одной из наиболее перспективных бизнес-идей. Страна имеет крупнейшую экономику в Европе и занимает 4-ю позицию в списке мировых экономик.

Диверсифицированная экономика поддерживается хорошо развитой и надежной инфраструктурой, высококвалифицированным персоналом, стабильной правовой средой и опытом исследований и разработок мирового уровня. Эти и прочие преимущества делают страну привлекательной для предпринимателей, желающих запустить стартап в Европе.

Преимущества регистрации компании в Германии в 2024 году

  1. Это одна из крупнейших и наиболее стабильных торговых экономик мира, предлагающая безопасную, высокоразвитую политическую и экономическую основу. Надежная правовая защита позволяет инвесторам обеспечивать соблюдение своих прав и защищать промышленную и интеллектуальную собственность.
  2. Это один из крупнейших потребительских рынков в мире, второй по величине импортер и третий по величине экспортер ориентированной на потребителя сельскохозяйственной продукции во всем мире и важный европейский рынок для иностранных производителей. Государство является рынком номер один для регистрации логистической компании в Европе.
  3. Германия входит в десятку самых инновационных стран мира с упором на использование науки для получения экономической выгоды. Правительство демонстрирует приверженность прикладным исследованиям, финансируя исследовательские институты, поддерживая создание новых компаний в Германии. В декабре 2019 г. правительство сформировало комиссию и профинансировало Агентство прорывных инноваций. Это новое агентство отвечает за внедрение инноваций с использованием принципиально новых технологий. Новые инвесторы имеют больший потенциал для преобразования рынков с помощью новых продуктов, услуг и цепочек создания стоимости.
  4. Высокоразвитая банковская система.
  5. Подписаны соглашения DTA с более чем 80 странами мира.
  6. Открытие фирмы выгодно для проведения исследовательских работ. Германия No1 в Европе для исследований. Немецкие НИОКР финансируются ежегодными федеральными фондами на миллиарды евро, что помогает стране стать мировым лидером в области инноваций.
  7. Обширный спектр программ поддерживает широкий спектр деловой активности на всех этапах инвестиционного процесса. Поддержка варьируется от денежных стимулов для возмещения прямых инвестиционных затрат до стимулов для трудоустройства.
  8. Предоставляется возможность зарегистрировать компанию в Германии удаленно.
  9. Германия получает высокие оценки за силу своей стартап-экосистемы, занимая 9-е место среди 202 стран мира.

Запуск инвестиционного проекта в Германии: ключевые отрасли

Основные отрасли промышленности:

  • Электронная промышленность.
  • Авиационная и аэрокосмическая промышленности.
  • Банковское дело.
  • Энергия. Германия удовлетворяет большую часть своих потребностей в энергии за счет импорта и делает значительные инвестиции на R&D в сфере возобновляемых источников энергии.
  • Оптовая торговля.

Открытие компании в Германии: доступные формы

Существует 4 основных типа для регистрации немецкой компании:

  • компания с ограниченной ответственностью (GmbH/UG);
  • акционерная корпорация (AG);
  • партнерские отношения;
  • единоличное владение.

Основные особенности GmbH/UG

GmbH является самостоятельным юр. лицом. Требуемый капитал при регистрации общества с ограниченной ответственностью в Германии – мин. 25 тыс. EUR. Взносы партнеров могут быть сделаны в натуральной форме. Мин. первоначальный платеж для учреждения GmbH в Германии составляет четверть каждой первоначальной доли капитала при условии, что эти платежи производятся наличными, а не в натур. форме. Общая сумма, включая полную стоимость всех платежей в натур. виде, должна составлять не менее половины минимального требования к капиталу (12 500 EUR).

Для инкорпорации в Германии в качестве GmbH требуется хотя бы 1 учредитель. Учредители не несут прямой ответственности перед кредиторами компании и, следовательно, рискуют только потерей своего первоначального взноса. Юридические лица, независимо от того, зарегистрированы ли они в соответствии с немецким или иностранным законодательством, могут быть членами GmbH. Директора назначаются и освобождаются от должности собранием участников. В процессе создания немецкого GmbH между учредителями должно быть подписано нотариально засвидетельствованное соглашение.

С 1 ноября 2008 г. доступна новая форма GmbH – UG, которая может быть учреждена с капиталом не менее 1 EUR. Регистрация UG в Германии проще, чем регистрация немецкой GmbH. Чтобы достичь капитала GmbH, UG по закону должно откладывать резервы в размере четверти годового излишка. Получив капитал GmbH, UG может подать заявление об изменении названия и юридической формы в Регистрационный суд.

Регистрация акционерного общества в Германии

AG является самостоятельным юр. лицом. Минимальный капитал, который составляет 50 тыс. EUR, состоит либо из акций с номинальной стоимостью не менее 1 EUR за акцию, либо из акций без номинальной стоимости. Учредить AG в Германии может 1 физическое или юридическое лицо любой национальности. AG должно быть представлено правлением, которое может состоять из одного/нескольких лиц, назначаемых наблюдательным советом (состоит не менее чем из 3 лиц). Основная обязанность наблюдательного совета – контролировать управление бизнесом директора или правления.

Основные особенности партнерства

Инвесторы-нерезиденты могут создать партнерство в Германии двух типов:

  • общее (OHG);
  • ограниченное (KG).

Полное товарищество создается мин. 2 партнерами, ответственность каждого из них не ограничена. Юр. лица могут быть членами OHG, независимо от того, были ли они учреждены согласно немецкому или иностранному законодательству. После учреждения генерального партнерства в Германии права на управление могут осуществляться всеми партнерами. Однако совместное представительство партнерства несколькими партнерами или исключение отдельных партнеров из представления OHG должно быть оговорено в учредительном договоре.

При учреждении немецкого коммандитного товарищества один из партнеров должен иметь неограниченную ответственность, а один несет ответственность, не превышающую стоимость его доли в KG. Юр. лица могут быть партнерами в KG. Как правило, после регистрации KG в Германии право представлять такую бизнес-структуру имеют только полные партнеры.

Также есть возможность создать гражданско-правовое партнерство (GBR) в Германии. В случае гражданско-правового партнерства необходимо указать полные имена всех участников. GBR не разрешается работать под коммерческим наименованием. Необязательно, чтобы малый бизнес, управляемый через GBR, регистрировался в Коммерческом регистре. Тем не менее, GBR может выбрать включение в Коммерческий регистр и посредством такого включения получить юридическую форму генерального или коммандитного товарищества.

Основные характеристики ИП в Германии

Ответственность индивидуального предпринимателя не ограничена. Название фирмы, юридическая форма бизнеса, местонахождение коммерческого офиса, номер, под которым фирма внесена в Коммерческий регистр, должны быть указаны во всей деловой переписке.

Возможно ли открыть филиал иностранной компании в Германии?

Зарегистрированные коммерческие предприятия могут создавать независимые филиалы, которые должны быть зарегистрированы в Коммерческом регистре. Условия:

  • собственное владение;
  • отдельный бухгалтерский учет + менеджер имеет определенную свободу в управлении филиалом.
Зарубежная компания может открывать два типа филиалов: автономные и зависимые.

Если было принято решение открыть автономный филиал в Германии, обратите внимание, что такая бизнес-форма имеет определенную степень независимости от материнской корпорации, включая руководство с исполнительными полномочиями, отдельными банковскими счетами, бухгалтерскими записями и активами.

Зависимый филиал не считается отделенным юр. лицом от материнской организации. Единственное требование для зависимого филиала – зарегистрироваться в местном торговом офисе с определенной документацией, должным образом нотариально засвидетельствованной.

Регистрация дочернего предприятия в Германии

Дочернее торговое представительство – это компания, контролируемая материнской организацией. После открытия дочерней компании в Германии материнской организации принадлежит более 50% корпоративных прав дочернего офиса. Но для целей коммерческого регулирования и налогообложения материнская и дочерняя компании считаются двумя разными коммерческими структурами.

Шаги регистрации компании в Германии нерезидентом

Положения, касающиеся открытия немецкой компании, определены в Законодательстве о компаниях. Ниже перечислены шаги, которые необходимо выполнить, чтобы зарегистрировать фирму в Германии:

  • выбрать бизнес-тип;
  • зарезервировать название;
  • оформить учредительный акт;
  • подать документы на рассмотрение регистратору;
  • открыть счет в немецком банке для депонирования капитала;
  • подать запрос на получение бизнес-лицензии в Германии (если требуется);
  • зарегистрироваться в Налоговом бюро.

Банковское дело

Открытие корпоративного счета в немецком банке требует личной встречи с представителями банка. Чтобы не возникло дополнительных сложностей, стоит связаться с профильными специалистами, которые работают с немецкими банками, например, Commerzbank и Deutsche Bank, и готовы предоставить консультации по удаленному открытию счета на немецкую компанию. Некоторые из функций коммерческого счета здесь включают в себя:

  1. Интернет-банкинг/удаленный доступ.
  2. Дебетовые/кредитные карты.
  3. Низкие комиссии за транзакции.
  4. Мультивалютные счета.

Налоги

Как и в любой другой стране, налоговая нагрузка имеет прямое влияние на деятельность компании. Поэтому прежде чем зарегистрировать юридическое лицо в Германии, стоит ознакомиться с налоговой системой данного государства:

Корпоративный налог

15,825%

Муниципальный торговый налог

7-17%

НДС

19%. Банковские, страховые и медуслуги освобождены от уплаты НДС

Налог по договорам страхования

19%

Инвестиционные стимулы

Планируя создать фирму в Германии, примите во внимание, что правительство предлагает множество программ стимулирования и инструментов государственного финансирования, которые можно применять для различных целей финансирования. Среди наиболее распространенных и популярных программ:

Денежные гранты GRW.

Стоимость создания новых объектов может быть снижена за счет денежных стимулов, предоставляемых в виде грантов. Крупным компаниям может быть возмещено до 20% приемлемых инвестиционных затрат, средним компаниям – 20%, а небольшим компаниям – до 40%.

Гранты на исследования и разработки.

Специальные гранты предназначены для помощи в исследовательских и опытно-конструкторских проектах. Сюда включены ссуды со снижением процентов и прочие специальные партнерские программы.

Гранты при приеме на работу.

Федеральное агентство занятости Германии и земли Германии предлагают различные программы стимулирования труда, созданные для удовлетворения потребностей компаний, стремящихся расширить свой штат сотрудников. Они могут помочь компенсировать некоторые первоначальные инвестиционные затраты.

Заключение

Регистрация компании в Германии – довольно трудоемкий процесс, и знание местных законодательных условий очень важно. Профессиональные эксперты YB Case готовы оказать сопровождение на всех этапах инкорпорации компании в Германии. Связаться с нами вы можете по контактам, указанным на сайте.

Часто задаваемые вопросы
Какие документы нужны для регистрации компании в Германии?

Чтобы учредить фирму в Германии требуется:

  1. Заявка на регистрацию немецкой компании.
  2. Нотариально заверенный устав.
  3. Документ с описанием структуры правления.
  4. Свидетельство о внесении уставного капитала и открытии корпоративного счета в Германии.
  5. Визы директоров в случае иностранного резидента.
  6. Юридический адрес компании.
  7. Информация об учредителях и директорах.
Может ли иностранное лицо зарегистрировать компанию в Германии?
Да, законодательная база страны предусматривает возможность создания компании иностранными лицами.
Сроки регистрации компании в Германии

Процесс оформления компании в данной стране занимает от 10 дней. Общая стоимость регистрации компании зависит от ее типа, поэтому чтобы узнать более подробную информацию по данному вопросу рекомендуем записаться на консультацию к специалистам YB Case.

Форма обратной связи
Поле должно быть заполнено
Введите корректный e-mail
Введите корректный номер